Если прежде Путин оперировал лишь словом и логикой, то сейчас, после начала нашей воздушной операции в Сирии, средства убеждения стали богаче.
Если прежде США вели себя, не чувствуя ограничений, то сейчас ограничения появились, и США уже вынуждены идти на переговоры и начинать считаться с безопасностью других, что до сих пор им было несвойственно. А России удается не только объяснять ценность международного права, но и возвращать его в рамки игроков, которые привыкли считать, что правила создают лишь они.
Если до сих пор американцы считали, что могут позволить себе в международных делах беспредел — разрывать соглашения и отказываться от переговоров, уничтожать страны одну за одной, обманывать Совбез ООН да и вообще всех, например, по своей ПРО, вести двойную игру с террористами из ИГ — то сейчас у США во всем этом появились ограничения, хотят они того или нет. А это значит, что мир, до сих пор сползавший неизвестно куда, стал более сбалансированным, а значит, безопасным.
Это случилось чуть больше двух недель назад, когда наши ракеты системы "Калибр" из Каспия за полторы тысячи километров вдруг поразили цели террористов ИГ в Сирии. Это было столь мощно и уверенно, столь точно и внезапно, что и действия в Сирии российских летчиков приобрели совсем иной политический вес.
"Сегодня, к сожалению, вновь сталкиваемся с подобными ситуациями. Попытки любыми средствами продвигать модель одностороннего доминирования привели к разбалансировке систем международного права и глобального регулирования, а значит, есть угроза, что конкуренция — политическая, экономическая, военная — может стать неуправляемой", — подчеркнул Владимир Путин.
***
То есть драка стала неизбежной. Пока с террористами, но, что хуже, неизбежной грозит стать и большая драка, поскольку у американцев, как отметил российский президент, "уже появилась концепция так называемого первого обезоруживающего удара, в том числе с использованием высокоточных неядерных средств большого радиуса действия, сопоставимых по своему эффекту с ядерным оружием".
"Под предлогом ракетно-ядерной угрозы со стороны Ирана разрушена фундаментальная основа современной международной безопасности — Договор об ограничении противоракетной обороны. США в одностороннем порядке из него вышли. Сегодня, кстати, иранская ядерная проблема решена, никакой угрозы со стороны Ирана не было, как мы говорили, и нет. Причина, вроде бы побудившая наших американских партнеров строить систему противоракетной обороны, исчезла. И мы вправе были бы ожидать, что и работа над развитием ПРО США прекратится. А что на самом деле? Ничего подобного не происходит, наоборот, все продолжается, — заявил Владимир Путин.
— Проведены первые испытания ПРО США в Европе. Что это значит? Это значит, что мы, когда спорили с нашими американскими партнерами, были правы. Нас, да и весь мир пытались в очередной раз ввести в заблуждение просто. А сказать совсем попроще — обманывали. Дело не в гипотетической иранской ядерной угрозе, которой и не было никогда, а в попытке разрушить стратегический баланс, изменить соотношение сил в свою пользу таким образом, чтобы не просто доминировать, а иметь возможность диктовать свою волю всем: и своим геополитическим конкурентам, и своим союзникам. Это чрезвычайно опасный сценарий развития событий, вредный для всех, включая и сами Соединенные Штаты".
"Военная сила, конечно, остается и, безусловно, еще долгое время будет инструментом международной политики", — сказал Путин.
"Хорошо это или плохо, но так есть по факту жизни. Вопрос в другом: будет ли она применяться лишь тогда, когда все другие средства исчерпаны? Когда необходимо противостоять общим угрозам, таким, например, как терроризм, и по известным правилам, изложенным в международном праве? Или кулаки станут пускать в ход по любому поводу, порой просто для того, чтобы напомнить миру, кто в доме хозяин, не задумываясь о легитимности применения силы и о последствиях применения силы, не решая проблемы, а лишь умножая их?" — подчеркнул глава государства.