При нынешнем положении промышленности Украины, которая практически полностью остановлена, газа может хватить. Тем более, некогда один из самых больших потребителей голубого топлива — Донецкая область – сейчас его получает напрямую от "Газпрома". Это же касается и второго по значимости потребителя – Луганской области.
Экспорт газа в Европу в первую декаду октября вырос на 35,8%. Как заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, основной рост демонстрируют целевые рынки проекта "Северный поток-2", то есть Германия, Франция, Италия, а также такой газовый хаб как Баумгартен.
Об основных проектах сотрудничества компаний рассказал председатель правления немецкого концерна BASF Курт Бокк: "Мы реализовали много больших проектов, а теперь мы будем работать над "Северным потоком-2", это продолжение первого трубопровода, который был уже сдан в эксплуатацию. Я уверен, что мы сможем реализовать его качественно и быстро, и это тоже будет успешный проект. Он очень важен, этот проект, так как в Европе добыча газа идет на спад. Нам нужны дополнительные резервы. В этой связи крайне важно выстроить партнерские отношения с Россией. Европе нужно больше газа, а у России этот газ есть. И "Северный поток" необходим для того, чтобы быстро и эффективно доставить газ в Европу".