Впервые с 2007 года на боевом дежурстве в Персидском заливе не остается ни одного авианосца США, передают иранские СМИ. «Командование вооруженных сил США вывело авианосец «Теодор Рузвельт» из Персидского залива», - приводит ТАСС сообщение иранской государственной радиостанции ИРИБ.
Напомним, в течение нескольких лет в районе Персидского залива постоянно находились не менее двух авианосных группировок кораблей США. Однако в 2013 году в связи с экономией средств в условиях сокращения бюджета минобороны Вашингтон решил временно свернуть присутствие американских ВМС в регионе.
«Теодор Рузвельт» зашел в Персидский залив в конце апреля. Корабль служил плацдармом для полетов американской боевой авиации, наносящей удары по экстремистской группировке «Исламское государство» в Ираке.