Я безумно люблю разнообразную французскую выпечку — паноразан, пeпито, ягодные тарталетки… Что может быть вкуснее, с горячим ароматным кофе по утрам!? Главный секрет этого обожания кроется в нежном и невероятно вкусном заварном креме, который во Франции называют Крем Патисьер. Кроме всевозможных «утренних плюшек» он также является необходимым компонентом таких известных французских десертов как мильфёй и эклеры! А еще его можно подавать как самостоятельный десерт - с вафельными трубочками или ягодами, а можно и просто есть ложкой - это очень вкусно! Именно поэтому, когда я готовлю этот крем, мне так сложно дождаться, когда он остынет, чтобы использовать его по назначению: я его все время пробую, и вот так, ложка за ложкой, крем просто тает на глазах. А готовить его совсем не сложно, да и ингредиентов особых не требуется, в общем, всё как всегда - просто и со вкусом!
[300x300]Инградиенты:
250 мл молока
60 гр. сахара
25 гр. крахмала
3 желтка
25 гр. сливочного масла
Приготовление:
Молоко и семена ванили довести до кипения.
Сахар, крахмал и желтки смешать.
Влить немного кипящей молочной смеси в желтки, постоянно помешивая венчиком. Так желтки привыкают к горячей температуре.
Теперь можно вылить оставшееся молоко в желтки, перемешать венчиком.
Полученную смесь снова вылить в ковш. Поставить на огонь, варить на медленном огне до кипения, проварить 2 минуты после закипания.
Выложить в миску, накрыть пищевой пленкой. Охладить в холодильнике.
Положить мягкое сливочное масло в крем, взбить.
Полученным кремом можно начинить заварные пирожные, эклеры, промазать коржи. и остудить.