Торговые сети и их поставщики - начали разбирать конфликты самостоятельно, без привлечения антимонопольной службы. Созданная самими компаниями комиссия потребовала от «Ашан», «О’кей» и «Лента» не взимать с производителей плату при открытии новых магазинов - этот бонус доходил до 3% выручки.
Если мирно договориться не удастся, дело будет передано в ФАС. Существуют письма Межотраслевого экспертного совета по развитию потребительского рынка (МЭС) к генеральным директорам трех российских сетей: Яну Дюннингу из «Ленты», Тони Майеру из «О’кей» и Жан-Пьеру Жермену из «Ашан Россия».
МЭС сообщил сетям, что Комиссия по ... читать далее