• Авторизация


МУЗЕЙ ШОКОЛАДА В БАРСЕЛОНЕ 28-06-2014 17:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ELENA_STOPKO Оригинальное сообщение

МУЗЕЙ ШОКОЛАДА В БАРСЕЛОНЕ


...Шоколад тоже может быть искусством.

[500x331]
Несомненно, все мы (ну, практически все) любим шоколад. Но знаете ли вы, что шоколад можно не только есть, а еще и творить из него скульптуры, как раньше древнегреческие скульпторы творили из кусков мрамора воистину чудесные произведения?

Ну, начнем с небольшой истории... Более 3.000 лет назад, на берегу Мексиканского залива в Америке возникла цивилизация ольмеков. Этому народу лингвисты приписывают возникновение слова «какао», которое у ольмеков звучало как «kakawa». Позднее на смену ольмекам пришла цивилизация майя. И к 600-м годам нашей эры майя разбили плантации какао. Они научились готовить из зерен какао шоколадный напиток, который считали священным. По легенде ацтекский человек-бог Кетцакоатль создал райский сад, где выросло дерево какао. Когда Кортес впервые вступил на землю ацтеков в 1519 году, его приняли за бога и потому преподнесли в чаше из золота непривычный горьковатый напиток, взбитый до пены, из отваренных какао-бобов, с добавлением специй, перца, меда. Это и был первый шоколад, к которому постепенно привыкали испанцы-конкистадоры, заменившие в этом напитке перец ванилью и добавлявшие для придания более сильного аромата мускатный орех и сахар. Вернувшись в Испанию 1527 году, Кортес привез с собой - помидоры, фасоль, картофель, кукурузу, табак и, конечно же, свой любимый напиток - пенящийся, густой и похожий на сироп шоколад.
В общем, к чему я это всё веду...hmmm (20x27, 5Kb)

Вскоре после этого Барселона была главным портом, через который в Европу ввозились бобы какао. Но мало кто это помнит и знает, ведь сейчас Барселона больше всего известна благодаря футболу. Но, как мне кажется, самая интересная её достопримечательность - это музей шоколада. Предание гласит, что через 500 лет, после того, как Европа узнала вкус шоколада, в 2000 году, Гильдия Кондитеров Барселоны основала музей на улице Carrer del Comerc.

[500x387]

Да, здание само по себе заурядное, только вывеска с многообещающей надписью может завлечь туда туристов да и всех жителей тоже.
Но как только вы туда входите, начинается самое интересное.
Во-первых, своеобразными билетами для входа служат маленькие шоколадки:
[375x500]

Сама экспозиция занимает площадь более 600 кв. м и рассказывает об извилистом пути изысканного лакомства в Европу, истории шоколада, его питательной ценности, лечебных свойствах, а также о всевозможных способах переработки какао. В общем, очень чего много там есть вкусного и интересного.
Например, уменьшенные копии архитектурных достопримечательностей Барселоны, выполненные, конечно же, из шоколада:


[500x375]


[500x375]


[500x375]

Нашему взгляду открываются длинные коридоры с застекленными экспонатами - фигурками, мастерски отлитыми из шоколада. Конечно, смысла в этих фигурках и скульптурах не особо много - так ведь хочется попробовать эту шоколадную красоту, а нельзя. Но скульптуры попадаются весьма любопытные.
Возле мельниц это, кажется Дон Кихот, а следующая вроде бы, из солдата Швейка. В третьей по счёту витрине расположился огромный зелёный хамелеон - символ Барселоны. Иногда здесь среди шоколадных воинов на шоколадных лошадях разыгрываются целые шоколадные баталии:
[500x333]
А тут вот Луи рядом с очаровашкой-малышом
[500x375]

Кстати, фигура из шоколада называется мона. И помимо возможности осмотреть в выставочных залах музея предметы и фотографии, связанные с этим продуктом, в музее также есть мастерская, где организуются практические занятия по изготовлению фигур из шоколада под руководством мастера-кондитера, который научит всех желающих, как работать с шоколадной массой, делать надписи и узоры из шоколада, и даже как самим сделать эти самые мона:


[500x333]


[500x333]


[500x333]

Чуть подальше, за выставкой скульптур, находятся специальные комнаты, у входа три кнопки - можно посмотреть фильм на каталонском, испанском или английском языках, а в самом конце экспозиции выставлены древние машины для варки шоколада:


[500x333]


[500x333]


[500x375]

В вестибюле музея расположены, конечно, витрины с самыми разными шоколадными сувенирами. И небольшой кафетерий, где можно выпить чашечку горячего шоколада:


[500x333]


[500x333]


[500x333]

Казалось бы, всё это чудо стоит бешеных денег, но на самом деле это вполне доступно, если уметь копить и быть терпеливее
Стоимость посещения:
Взрослые – 3,9 €.
Учащиеся и пожилые люди старше 65 – 3 €.
Дети до 7 лет – бесплатно.
Каждый первый понедельник месяца – вход свободный.

И, чтобы у вас осталась память об этом месте, либо же чтобы порадовать своих близких диковинкой из музея шоколада, можно приобрести различные сувениры.
Тут показаны формочки для конфет, которые продаются в музее:
[500x375]
А тут конфеты:
[500x375]

Ну, вот в общем-то и всё.
Надеюсь, было интересно.
Спасибо за уделенное время.


И вот вам несколько картинок напоследок:


[345x500]


[500x375]


[500x375]


[375x500]


[375x500]


[500x375]

источник



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник МУЗЕЙ ШОКОЛАДА В БАРСЕЛОНЕ | Даша_Лебидева - Дневник Даша Лебидева | Лента друзей Даша_Лебидева / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»