Это цитата сообщения
S_A_H_A_R_A Оригинальное сообщениеЯпонская техника БОРО (одежда из заплаток).
[700x525]
Само слово «боро» означает буквально «обрывки, тряпки» и достаточно ясно говорит о сути подобной техники: это одежда, состоящая из многочисленных сшитых друг с другом тряпок и лоскутов. Несложно догадаться, что традиция происходит из беднейших слоев японского общества.
Сотни лет назад японские крестьяне и ремесленники начали шить себе подобия кимоно и оби. Разумеется, и речи не заходило о дорогих материалах вроде шелка, из которых шили кимоно для аристократии. Да что там — даже хлопок считался тканью редкой и дорогой. Поэтому шили такие костюмы, например, из конопляной пеньки, которой на японских островах было навалом. Из соображений теплоизоляции появилась традиция прошивать конопляную ткань хлопковой нитью, более того — на ее основании были изобретены сотни разных техник орнаментального шитья: sashiko, hizhinasi или kogin. (Автор ГОША ВАНУНЦ.)
[600x432]
[600x628]
[600x403]
[600x450]
[600x509]
[600x600]
[620x346]
[565x700]
[357x480]
[500x647]
[600x600]
[600x600]
[600x450]
[600x222]
[600x384]
[600x450]
[495x699]
http://www.liveinternet.ru/users/4938422/post336772278/
http://www.liveinternet.ru/users/ludmila111213/post307894393/
http://dandyism.ru/clothing/1275/tehnika-boro-garderob-iz-loskutkov.html