Это цитата сообщения
Ella-m Оригинальное сообщение колье "Карамелька"
http://vdnt.ru/blogs/post/master-klass-po-biseropleteniyu-kole-karamelka
Для создания этого колье нам потребуются следующие материалы:
*бусины 6 мм фиолетовые прозрачные граненые (бусина А);
*бусины 4 мм розовые (бусина В);
*бисер чешский №11 розовый (цвет C);
*бисер чешский №8 бежевый прозрачный с внутренним прокрасом (цвет D);
*игла, нить, бижутерный замок.
Это колье, как и многие мои работы сплетено на нити. Если же вы предпочитаете в качестве основы использовать леску — выбирайте достаточно тонкую, чтобы колье не топорщилось жесткими складками.
Плетение начнем с центральной части колье. Для начала набираем низку в такой последовательности: одна бисерина C (1C), одна бусина В (1В), одна бисерина C (1С), одна бисерина D (1D), две бисерины C (2С), одна бусина А (1А), три бисерины C (3С), одна бисерина D (1D), три бисерины C (3С), одна бусина А (1А), две бисерины C (2С), одна бисерина D (1D), одна бисерина C (1C), одна бусина В (1В), одна бисерина C (1С). Для удобства описания эту последовательность в дальнейшем будем сокращать до символов в скобках. После того как сделана данная наборка, иглой проходим сквозь бусину А замыкая кольцо.
Дальше набираем 3С, 1D, 3С и иглой проходим в следующую бусину А замыкая колечко. Последний шаг в создании этого элемента — набираем 2С, 1D и пройти сквозь последовательность из 1С, 1В, 1С набранных на нить самыми первыми.
На этом плетение первого элемента окончено.
Переходим к плетению второго элемента. Набираем соединительную бисерину — 1D, далее набираем такую последовательность: 1С, 1В, 1С, 1D, 2С, 1А, 3С и нить пропускаем сквозь бисерину D, расположенную по центру предыдущего элемента.
Далее набираем 3С, 1А, 2С, 1D, 1С, 1В, 1С, 1D, 2С (фото 4)
и пропускаем нить через последнюю из набранных бусин А замыкая кольцо как в первом элементе.
Далее набираем 3С, 1D, 3С и проходим сквозь бусину А.
И последний шаг — набираем 2С, 1D и проходим сквозь последовательность из 1С, 1В, 1С, набранных для второго элемента.
Таким же образом проплетаем остальные элементы центральной части колье.
Для боковых частей меняем плетение с двухрядного на однорядное. Для этого набираем последовательность из одной разделительной бисерины D, затем 1С, 1В, 1С, 1D, 2С, 1А, 2С, 1D, 1С, 1В, 1С, 1D, 2С и замыкаем кольцо через бусину А.
Набираем еще 2С и прикрепляем элемент к предыдущему сплетенному мотиву.
Далее добираем еще одну бисерину 1D и проходим иглой через группу 1С, 1В, 1С этого элемента:
и через соединительную бисерину переходим к плетению следующего элемента в ряду. Таким образом к центральному участку колье подплетаем боковые стороны до достижения желаемой длины, к последним элементам пришиваем застежку.
На этом этапе можно остановиться, но мне центральная часть показалась немного незавершенной и я решила сделать дополнительную расшивку. Для этого вернемся иглой через сплетенную часть снова к центральному элементу или закрепим в плетении новую нить. По плетению проведем иглу так, чтобы нить выходила из бусины А верхнего ряда. Нанижем 3С, 1D, 3С и пройдем иглой через бусину А нижнего ряда.
Затем симметрично выполним вторую сторону расшивки: нанижем 3С, пройдем через центральную бисерину D низки и нанижем еще 3С пройдя в конце снова в бусину А (фото 12).
Так расшиваем все сплетенные ранее элементы центральной части. Наше колье готово. Осталось только аккуратно убрать и обрезать все рабочие концы нитей и наслаждаться своим творением!