• Авторизация


Простые котлеты по-киевски 15-08-2014 00:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!


20 (100x72, 4Kb)

Котлета по-киевски — популярное, известное блюдо, все знают, что это такое, почти все пробовали его, более того, это одно из немногих блюд русской кухни, известных за рубежом. Приготовьте адаптированный вариант этого блюдо для повседневной домашней кухни, сохранив его сущность, но упростив технологию приготовления. 
Где же я упростил это блюдо? Во-первых, я решил не делать котлеты на косточке. В этом случае для двух котлет нужна целая курица, и потом нужно придумывать, что делать с оставшимися частями. Да и разделывать котлету на косточке труднее и дольше. Конечно, косточка — это эффектно и красиво, но у меня, не забываем, пост о простом и повседневном варианте котлет по-киевски. Так что у меня котлеты из обычных отдельно продающихся филе куриной грудки. Во-вторых, я решил уменьшить количество масла в начинке и не готовить котлеты во фритюре — для экономии масла и уменьшения калорийности блюда. Сначала я слегка обжаривал котлеты на сковороде, а потом доводил до готовности в духовке, и получилось очень хорошо, зажаристо и сочно. Ну, а в остальном технология приготовления котлет по-киевски оказалась не очень сложной, так что не бойтесь этого блюда!
[показать]

 
Ингредиенты:
2 больших филе куриной грудки
60 г сливочного масланесколько веточек петрушки
несколько веточек укропа
2 ст.л. муки
2 яйца
1 ст.л. молока или воды
1 стакан простых белых панировочных сухарей
2 ст.л. растительного масла
соль по вкусу
[показать]
Готовим «зеленое масло» для начинки. Укроп и петрушку рубим очень мелко.
[показать]
40 г размягченного сливочного масла комнатной температуры смешиваем с солью и нарубленными травами.
[показать]
Выкладываем масло на кусочек пластиковой пленки, формируем из него «колбаску» толщиной примерно полтора см и заворачиваем эту колбаску в пластиковую пленку. Кладем масло в морозилку на полчаса.
[Кстати, это «зеленое масло» (англ. «compound butter») — очень хорошая, элегантная приправа для мясных и рыбных стейков. Небольшой кусочек такого масла кладут на стейк непосредственно перед подачей. Немного такого масла хорошо постоянно иметь в холодильнике или морозилке, и тогда вкус ваших стейков станет еще тоньше, еще изысканнее.]
[показать]
Разрезаем каждое филе куриной грудки на «большое филе» и «малое филе». («Малое филе» — это такой небольшой кусочек филе с внутренней стороны основной части грудки, в котором волокна идут в другую сторону.)
[показать]
В итоге у вас получится два больших филе и два малых филе.
[показать]
Большое филе кладем на доску «внешней» стороной вниз. От серединки филе делаем острым ножом надрезы в обе стороны, чтобы филе можно было развернуть в ровный пласт наподобие книжки.
[показать]
Кладем развернутое плоское филе между двумя слоями пластиковой пленки или в пластиковый пакет. Хорошо отбиваем его молотком для мяса.
[показать]
Малые филе отбиваем таким же способом.
[показать]
Масло достаем из морозилки, разрезаем «колбаску» на две части.
[показать]
В центр отбитого большого филе кладем масло.
[показать]
Накрываем его малым филе.
[показать]
Заворачиваем края большого филе вокруг масла, формируем руками большую овальную котлету. («Шов» на обратной стороне котлеты может быть неровным и вообще не идеальным. Не переживайте, двойная панировка все сгладит и «заклеит» мелкие отверстия.)
[показать]
На две плоские тарелки насыпаем муку и панировочные сухари. В более глубокой тарелке слегка взбиваем вилкой яйца с молоком или водой и щепоткой соли.
[показать]
Обваливаем котлету в муке, затем обмакиваем ее в яйцо. [показать]
[показать]
Обваливаем котлету в сухарях.
[показать]
Далее снова обмакиваем котлету в яйцо и снова панируем в сухарях. (Двойная панировка нужна, чтобы во время готовки из котлет не вылилось сливочное масло.)
[показать]
[показать]
Запанированные котлеты ставим в холодильник на полчаса.
[показать]
В сковороде на средне-большом огне разогреваем оставшееся сливочное и растительное масло. Обжариваем котлеты со всех сторон до образования золотисто-коричневой румяной корочки, минут 5.
[показать]
[показать]
Кладем котлеты в форму для запекания и ставим в разогретую до 200 С (400 F) на 15 минут. Вынимаем, неплотно накрываем фольгой и даем минут 5 отдохнуть в форме.
[показать]
Подаем как основное блюдо с вашими любимыми гарнирами и салатами. При разрезании ножом из котлеты должно вытекать горячее растопленное сливочное масло с травами.
Приятного аппетита!
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Простые котлеты по-киевски | gurmanchik - Дневник gurmanchik | Лента друзей gurmanchik / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»