Готовя колбаски в домашних условиях, вы можете быть уверены в качестве всех ингредиентов – ведь вы сами их выбрали и подготовили. А ещё это отличный способ выжать максимум из недорого мяса, и за небольшие деньги получить настоящий деликатес.
[показать]
Ингредиенты:
— Свинина 1 кг
— Говядина 1 кг
— Соль 40 гр
— Свежемолотый черный перец 5 гр
— Чеснок 10 гр
— Вода 0.5 л
— Кишки
Конечно же количество соли, перца и чеснока примерное. Кишков ушло на данное количество мяса метра три при толщине 4 см. Согласно оригинальному рецепту, был положен перец горошком. Но не советую этого делать. Ничего приятного, когда он попадался в готовом продукте, никто не испытал.
[показать]
Свинину и говядину, слегка подморозив, режем на мелкие кусочки. По желанию можно провернуть и через мясорубку.
[показать]
Чеснок тоже мелко-мелко рубим ножом
[показать]
Добавляем к мясу чеснок, перец, соль. Вымешиваем. Наливаем воду и хорошо вымешиваем, чтобы вода впиталась. Ставим фарш в холодильник на несколько часов.
[показать]
Кишки для колбасок были куплены отменные! Чистые и красивые. Консервированы они солью. Поэтому перед использованием их надо вымочить минут 20 и промыть в теплой воде.
[показать]
За неимением настоящего колбасного жгута, его можно сделать из ниточек.
[показать]
Для набивки используем специальную насадку к мясорубке. Вся черева (кишка) надевается на насадку, один конец завязываем.
[показать]
И начался самый веселый этап процесса — набивка!
[показать]
Заканчивая одну колбаску завязываем край ниточкой. Потом на расстоянии 1-2 сантимерта привязываем еще одну ниточку (начало новой колбаски) и продолжаем набивку. Потом очень удобно разрезать колбаски между ниточками.
[показать]
Набитые колбаски минут на 15-20 кладем в горячую воду (80-90 градусов). Бланшируем.
[показать]
Вынимаем и раскладываем на противне, смазанном маслом или застеленном бумагой для выпечки. И накалываем в нескольких местах каждую колбаску, чтобы во время запекания в духовке оболочку не разорвало паром.
[показать]
Запекаем колбаски в духовке при температуре 200 градусов минут 30-40.
[показать]
Колбаски получились ну ОООЧень вкусные! Причем как холодные, так и горячие были просто пальчики оближешь!!!
[показать]
Приятного аппетита!