• Авторизация


Медовуха в домашних условиях 13-06-2014 21:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Сегодня я хочу рассказать вам, как можно легко и просто в домашних условиях приготовить вкусный напиток под названием “Медовуха”. Причем, для этого вам не нужны какие-либо особые навыки или умения.
[показать]

2-х летняя медовуха, вкуснатища неописуемая!
Ингридиенты:
6 гр. апельсиновой цедры
6 гр. барбариса
2 гр. бадьяна
2 гр. мускатного цвета (можно заменить мускатным орехом, но замена будет не совсем равноценной)
2 гр. кардамона
мёд (по факту 2884 г) Сахаристость мёда можно примерно принять равной 70-80%, т е 1кг мёда = 0,7-0,8 кг сахара.
вода 15 л (подбираем исходя сахаристости мёда. Концентрация сахара в сусле должна находиться в пределах 100-200 г\л) В данном случае концентрацию сахара принимаем 150г\л. 2884х0,8=2307,2г, 2307,2\150=15,38 л
Собсвенно медок.
[показать]
[показать]
[показать]
Немного арифметики 3734 – 850 = 2884 гр. меда пошло в дело.
Вываливаем мед в кастрюлю заливаем небольшим количеством воды 1:1, цель довести мед до кипения (тут главное следить за пеной-убегает влет!).
Так как делаем пряно-ароматную медовуху, насыпаем пряностей:
Апельсиновая цедра
[показать]
6 гр. барбариса
[показать]
2 гр. бадьяна
[показать]
2 гр. мускатного цвета
[показать]
2 гр. кардамона
[показать]
Перемалываем все специи
[показать]
Добавляем специи в закипающий мед
[показать]
Подготавливаем бродильную емкость, которая была продезенфицирована и залита подготовленной водой (можно использовать просто фильтрованную воду). В качестве брод.емкости можно использовать, все что угодно: пластиковые баклажки из под питьевой воды (если объем не большой), стеклянные бутыли и т.д.
[показать]
Выливаем кипящий мед со специями в брод.емкость и тщательно перемешиваем. 
[показать]
[показать]
Высыпаем в брод.емкость специальные дрожжи предназначенные для сбраживания медовух. 
ВНИМАНИЕ!!! Ни в коем случае не используйте хлебопекарные дрожжи, в таком случае ваша медовуха будет иметь аромат и вкус браги, только винные или пивные дрожжи. 
После месяца брожения, разливаем напиток по бутылкам, содержание алкоголя не менее 5,6%, аромат конечно как в лавке специй – с преобладанием бадьяна и кардамона, вкус – сухой, похоже на медовый лимонад )). По-моему абсолютно ни чего сложного?!
Побалуйте себя и своих близких!

96 (43x18, 2Kb)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Медовуха в домашних условиях | gurmanchik - Дневник gurmanchik | Лента друзей gurmanchik / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»