Это цитата сообщения
Таня_Кононенко Оригинальное сообщениеХумус со сладким перцем
Ингредиенты:
Нут – 250 г
Красный сладкий перец – 2 шт.
Пищевая сода – 0,25 ч. л.
Семена кунжута – 2 ст. л.
Семена зиры – 1 ст. л.
Оливковое масло – 4 ст. л.
Чеснок – 2 зубчика
Соль – по вкусу
Приготовление:
1. Нут замочить в холодной чистой воде. Оставить на ночь на столе, при комнатной температуре. На утро слить воду, промыть, залить свежей чистой водой. Вода должна покрывать нут так, чтоб сверху был хороший запас — на случай выкипания. Довести до кипения, добавить 0,25 чайной ложки пищевой соды. Снять образовавшуюся пену, накрыть крышкой, уменьшить огонь и варить 2 часа. Нут должен быть очень мягким после варки. Если необходимо, варите два с половиной часа.
2. Сладкие перцы промойте, смажьте оливковым маслом, заверните в фольгу, отправьте в разогретую до 220-ти градусов духовку на 20 минут.
3. Дайте перцам остыть в фольге. Затем разверните, снимите кожицу, сердцевину и плодоножку удалите. Жидкость внутри перца слейте в чашу, где будете измельчать блендером хумус.
4. Если у вас есть кофемолка, измельчите в ней кунжутное семя. Сначала оно будет напоминать муку, затем густую пасту. Зиру обжарьте на сковороде в течении 5 минут, помешивая. Затем пересыпать зиру и кунжут в ступку, растереть с солью.
5. Чеснок очистите и нарежьте. Поместите его в чащу блендера вместе с нутом, запеченным перцем, лимонным соком, оливковым маслом и специями. Измельчите до пюре-образного состояния.
Автор рецепта: Анна Нечай.
[604x402]