• Авторизация


Последнее стихотворение Леонида Филатова*** 02-05-2018 16:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Фрэнси Оригинальное сообщение

***Последнее стихотворение Леонида Филатова***


[показать]


Великолепный актер Леонид Филатов перед смертью подолгу лежал в больнице. После тяжёлой операции он мог сразу умереть, но продержался еще несколько лет – возможно, благодаря своей любимой внучке Оле, о которой на больничной койке написал такое светлое стихотворение:

Тот клятый год уж много лет,
я иногда сползал с больничной койки.
Сгребал свои обломки и осколки
и свой реконструировал скелет.

И крал себя у чутких медсестёр,
ноздрями чуя острый запах воли,
я убегал к двухлетней внучке Оле туда,
на жизнью пахнущий простор.

Мы с Олей отправлялись в детский парк,
садились на любимые качели,
глушили сок, мороженное ели,
глазели на гуляющих собак.

Аттракционов было пруд пруди,
но день сгорал и солнце остывало
И Оля уставала, отставала
и тихо ныла, деда погоди.

Оставив день воскресный позади,
я возвращался в стен больничных гости,
но и в палате слышал Олин голос,
дай руку деда!Деда ,погоди…

И я годил, годил сколь было сил,
а на соседних койках не годили,
хирели, сохли, чахли, уходили,
никто их погодить не попросил.

Когда я чую жжение в груди,
я вижу как с другого края поля
ко мне несётся маленькая Оля
с истошным криком: дедааа, погодии…»

И я гожу, я всё ещё гожу
и кажется стерплю любую муку,
пока ту крохотную руку
...в своей измученной руке ещё держу.

[показать]



Серия сообщений "=Разное":

Часть 1 - ***Рубаи Омара Хайяма***
Часть 2 - ***Не будите русского медведя!***
...
Часть 16 - ***Вот счастье! Вот права...***
Часть 17 - ***На расплескать бы эту тишину...***
Часть 18 - ***Последнее стихотворение Леонида Филатова***
Часть 19 - ***Письма к стене***
Часть 20 - ***О, високосный год – проклятый год***
...
Часть 25 - ***Январь - раздача покрывал...***
Часть 26 - Людмила Улицкая. Старость? Чего хорошего?
Часть 27 - ***А что же будет дальше?...***


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Последнее стихотворение Леонида Филатова*** | letun4ik - Дневник letun4ik | Лента друзей letun4ik / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»