После охлаждения они становятся плотненькими, рассыпаются во рту, а сладость гармонирует с кислинкой чернослива. Ну и конечно шоколад – без шоколадной глазури будет не то, обязательно окуните свои конфеты в растопленный шоколад.
Конфетки получаются очень сытные, жирненькие, да и размер у них довольно большой. Парочки таких конфет к чаю будет предостаточно, в противном случае можно объесться.
Ингредиенты:
300 грамм песочного печенья
100 грамм сливочного масла
12 шт. чернослива
70 грамм шоколада
2 чайные ложки сливок, или растительного масла

Приготовление:
1. Чернослив нужно хорошенько промыть горячей водой, а затем распарить. Чернослив для конфет нужен мягкий, поэтому заливаем его горячей водой на 10 минут. Когда чернослив распарится, обсушиваем его и убираем косточки.
2. Печенье нужно мелко раскрошить. Очень удобно сделать это в блендере – закидываем в чашу блендера по три-четыре слегка разломанных печенья и превращаем в крошку.
3. Сливочное масло должно быть очень хорошо размягченное, иначе его понадобится больше. Добавляем масло в крошку из печенья и смешиваем рукой в однородную пластичную массу.
Если у вас масса никак не хочет собираться в комок, рассыпается, добавьте пару ложек сметаны.
4. Делим готовое тесто на 12 частей. Каждую расплющиваем в лепешку и в середину укладываем чернослив.
5. Формируем шарик с черносливом внутри. Таким образом делаем 12 шариков. Помещаем их на поднос и убираем в холодильник на полчаса-час.
6. Шоколад ломаем на кусочки, добавляем пару ложек сливок, или масла, и растапливаем на водяной бане. Шарики достаем из холодильника и окунаем по одному в шоколадную глазурь.
7. Раскладываем на подносе, застеленном пергаментом. Можно дополнительно украсить какой-нибудь посыпкой, пока глазурь не схватилась.
8. Готовые конфеты из печенья еще раз охлаждаем и затем кушаем с горячим чаем.