• Авторизация


Оазис в пустыне 28-09-2014 15:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения stella4707 Оригинальное сообщение

Оазис в пустыне

 

 
 
 
Мы решили воспользоваться приятной погодой и «слиться с природой» - погулять в Иудейской пустыне. Мы выбрали национальный парк Эйн Геди, маршрут вдоль ручья Аругот. Его длина 40 километров и он считается одним из больших ручьёв Иудейской пустыни. Источник воды в нём – дожди в Иудейских горах, которые просачиваются через скальную породу и как подземные воды текут себе там под землей, а найдя подходящий разлом, вырываются наружу. Когда зима дождливая, то можно наблюдать довольно-таки мощное течение. И даже летом, когда стоит невыносимая жара, этот ручей не высыхает.
Маршрут с небольшими подъёмами и спусками пролегает вдоль ручья. В некоторых местах можно спуститься к ручью, посидеть в тени и освежиться в прохладной воде. Кульминация маршрута – водопад, его не видно сверху, поэтому он называется «скрытый». К нему надо подойти, пройдя по воде между стенами каньона.
В районе ручья водятся волки, лисы, олени и даже встречаются леопарды, но, конечно, мы их не увидели. Зато увидели зверька, похожего на зайца – по научному он называется капский даман, а по-простому с иврита – скалистый заяц. Также налюбовались зеленью посреди голых скал, наслушались журчания воды и щебет птиц. Очень часто нам попадался тристрамов скворец, птица, которая в Израиле обитает только в Иудейской пустыне и в районе Мертвого моря. Она называется так по фамилии  Генри Бейкера Тристрама, английского священника, путешественника и орнитолога. Путешествуя здесь в середине 19-го века, он, среди прочего, исследовал и эту птицу. Тристрамов скворец совсем не боится людей и позволяет себе близко подобраться к людям в ожидании чего-нибудь вкусненького.
А в конце маршрута, после 3-х часового похода по горам, когда уже немного утомились, можно и отдохнуть на пляже Мёртвого моря.
]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
stella4707 30-09-2014-16:05 удалить
Благодарю за цитирование.


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Оазис в пустыне | Tanusha_Breyner - Дневник Tanusha_Breyner | Лента друзей Tanusha_Breyner / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»