Это цитата сообщения
Сплетни-Новости Оригинальное сообщениеУмные дома
Умные дома о сих пор строили в США (у Билла Гейтса такой), в Дании, и вот теперь начали строить в России.
Дом сам производит для себя электричество при помощи системы солнечных батарей и внешней карбоновой облицовки, можно установить еще и ветрогенератор и продавать электричество соседям.
Во дворе освещение фонарями-накопителями, они за день накапливают энергию, а при наступлении темноты светятся.
Дом сам следит за температурой в помещении и вовремя включает отопление.
Если хозяин едет домой замерзший, то посылается СМСка, и дом сам натапливается пожарче.
Сам приоткрывает форточку для проветривания, причем, сначала определяет направление ветра чтобы выбрать именно нужную форточку.
В случае попытки входа незваных гостей дом включает свет, радио, гавкает собачьим лаем и хлопает внутренними дверями.
При появлении воды на полу больше чем положено - перекрывает воду и отправляет СМСку хозяину, мол, случился непорядок. Ну и в случае пожара или разбитого окна тоже СМСка.
Дом измеряет влажность почвы на грядках и поливает когда надо.
Кошке будет вовремя насыпан корм.
Первый такой дом в России - в Сколково.
После Сколково такие дома планируется строить на Алтае, В Башкирии, Ставрополье, Калужской и Белгородской областях.
Сколько дом будет стоить пока не определено, но дом Билла Гейтса обошелся ему в сто миллионов долларов. Правда, у него все функции работают с голосовой команды, и даже мусорное ведро само открывается когда подносишь мусор.