Такому в школе нас не учили. А жаль! Если у вас все плохо с математикой — это не ваша вина. Нас просто не научили в школе математическим трюкам, с которыми любые расчеты становятся элементарными.
http://top.thepo.st/1380841/10-prostyih-matematicheskih-tryukov