• Авторизация


Хлеб "Мохито" 18-04-2015 22:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]Представьте - в серый дождливый день вы стучитесь в дом, вам открывают двери, а из комнат несется неудержимым потоком запах свежеиспеченного хлеба... Вы моете руки, просите заварить чашку крепкого чая, достаете из холодильника желтое сливочное масло. Щедрой рукой отрезаете ломоть хлеба, сверху укладываете блестящий пласт масла. Делаете большой глоток сладкого чая, откусываете хлеб... Счастье как оно есть.

Сегодня предлагаю сделать невероятное - усилить счастье ароматами мяты и лимона. Такой хлеб получается не совсем обычным, он вряд ли подойдет к борщу или гречке с курицей, однако, в качестве бутербродной основы, быстрого перекуса, дополнения к легкому салаты он идеален. Пробуем?


Ингредиенты:

200 мл молока;

сок половины лимона;

6 г сухих дрожжей;

450 г муки;

60 г размягченного сливочного масла;

2 ст. л. сахара;

1 ч. л. соли;

2 яйца;

цедра 2 лимонов;

пучок свежей мяты или 2 ст. л. сухой травы.


[показать]

Молоко наливаем в кастрюлю, добавляем мяту. Доводим до кипения и сразу выключаем.


[показать]

Ждем минут 15, после чего молоко процеживаем через сито.

При необходимости снова чуть подогреваем - оно должно быть чуть теплее температуры человеческого тела (оптимально - 40 градусов).


[показать]

В молоко добавляем дрожжи и сахар, помешиваем до растворения. Потом добавляем размягченное масло, яйца, соль, муку. Хорошо вымешиваем.


[показать]

В самом конце добавляем цедру и лимонный сок, снова тщательно вымешиваем.


[показать]

Ставим в теплое место для подхода.


[показать]

Тесто должно увеличить в объеме вдвое.


[показать]

Хорошо обминаем.


[показать]

И формируем два батона или пару буханок. Можно - булочки, рогалики и все, что душа пожелает.


[показать]

Выкладываем на бумагу для выпечки, накрываем полотенцем и оставляем для расстойки на полчаса.

Перед тем, как поставить в духовку, делаем несколько поперечных надрезов.


[показать]

Духовку разогреваем до 200 градусов, вниз ставим жаропрочную пустую посуду.

Кипятим полтора стакана воды.

Ставим в духовку хлеб и сразу наливаем воду в подготовленную посуду.

Выпекаем 15 минут при температуре 200 градусов, не открывая дверцу духовки. Спустя указанное время уменьшаем огонь до 170 градусов и выпекаем еще 15-20 минут до золотистой корочки.

Готовый хлеб смазываем сливочным маслом, перекладываем для остывания на деревянную доску.

Приятного аппетита!

 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Хлеб "Мохито" | LianaDat - Дневник LianaDat | Лента друзей LianaDat / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»