Вчера на сайте http://loveread.me прочитала книгу Лианы Полухиной "Алла Ларионова и Николай Рыбников. Любовь на Заречной улице". Мне жаль, что сейчас, как кажется, таких актрис и актеров нет. Впрочем, как нет и таких фильмов - светлых, наполненных тем волшебством, которое заставляет эти картины помнить спустя годы. Но, вполне возможно, это говорит возраст - дескать , раньше и солнце светило ярче и трава была зеленей. Я не профессионал, просто зритель, и читая воспоминания актеров, операторов, режиссеров той поры, понимаешь, как тщательно они искали нюансы, переснимая эпизоды несколько раз. И союз талантливого режиссера, великих актеров и профессионалов камеры давали тот эффект отточенности и завершенности.
Помните, у Николая Заболоцкого::
"А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?"
У Ларионовой был и внутренний свет, и прелестный "сосуд", который дал право назвать ее одной из самых красивых женщин СССР. И, судя по воспоминаниям современников, ее можно назвать счастливой женщиной - она умела любить, была беззаветно любима, у нее была любимая профессия, любимый мужчина и любимые дети.
"Они были очень разные: москвичка, красивейшая женщина, блестящая исполнительница «костюмных ролей», «светская львица» – и он, родом из провинции, в лучших своих ролях близких ему по духу простых рабочих парней выразивший нашу эпоху.
Соединила их большая любовь.
Их однокурсник по Институту кинематографии, Вадим Викторович Захарченко, которого в студенческие годы связывали с ними сложные отношения, на склоне лет признался:
– Аллочка и Колька выделялись на курсе… лучше всех были, правдивее. Они взяли от жизни все, что можно. Прославились, знаменитыми стали, потому что умели любить."

Кадр из фильма "Садко". Алла Ларионов

"Двенадцатая ночь"
"Весна на Заречной улице"