|
Дрожжи распустить с сахаром и теплым молоком. Через 10 минут, когда они начнут дышать, соединить все ингредиенты, кроме брынзы и 70г сливочного масла. Замесить тесто. Оно должно быть наощупь как мочка уха (так бабушка учила). Я доверила эту работу хлебопечке, поэтому фотографировать было нечего. Тесто очень хорошо поднимается. Если тесто замешиваете вручную, то после замеса дать ему подойти около 1 часа. За это время оно увеличится в 3 раза. Готовое тесто разделить на 4 части. |
| Каждый шарик раскатываем в довольно тонкую лепешку 3-5 мм толщиной и обильно смазываем размягченным сливочным маслом. |
|
Складываем лешешки, смазанные маслом, друг на друга в стопочку, мажем маслом, посыпаем брынзой, натертой на крупной терке |
| Сворачиваем наш тутманик в рулет и обмазываем рулет растопленным сливочным маслом |
|
И тут может быть 2 варианта событий: 1. Рулет растягиваем за концы и проворачиваем вокруг своей оси несколько раз. Сворачиваем в улиточку и укладываем в форму. 2. Режем рулет на кольца 2 см толщиной (я так больше люблю и делала именно так) и выкладываем в форму. Даем настояться минут 30-40, обмазываем яйцом, взбитым с молоком |
| Чуть не забыла... Сахар в выпечке люблю использовать коричневый. Он придает более насыщенный вкус пирогам. |
|
Выпекаем наш красавец при температуре 170 град. 30 минут. И получаем восхитительный, нежный, сочный, ароматный пирог. Помню, как мы детьми его рвали руками еще теплый, засовывали в рот и улыбались тому счастью, что у нас есть такая необычная бабушка-болгарка. Хочу добавить, что масла для промазки слоев жалеть не надо, будут красивые слоистые разломы.
Еще по теме
Торт "Семистаканник"
22 апр, 14:22 +1 0
Стоит ли есть сухари
22 апр, 10:32 +3 6
Малиновые кексы на брикете киселя
21 апр, 15:31 +9 2
Когда я была маленькая, моя бабушка рассказывала, как она полюбила русского солдата, и он привез ее в Россию, в далекую Сибирь. Познакомились они во время ВОВ. Прожили долго и счастливо, бабушки уже нет, но я помню ее фирменный пирог с брынзой "Тутманик". Для меня - ребенка этот пирог казался восхитительным и очень загадочным.
И обуревала гордость за то, что ни одна бабушка у моих друзей не умела печь такой пирог. Помню, я просыпалась утром, а на столе пыхтел "Соленый торт" (так мы его в детстве называли). И вот я подняла свою детскую тетрадку с рецептами и увидела там этот пирог. |
Опубликовала Катерина Сподарцова,
Взято с : http://vkusno.mirtesen.ru/blog/43674587086/%22Tutm...hititelnogo-drozhzhevogo-testa