Это цитата сообщения
Лилёша Оригинальное сообщениеКорейская говядина «бульгоги»
Эту говядину едят так: на лист латука кладётся немного риса. На него – мясо. Лист сворачивается «конвертом», после чего его отправляют в рот.
1 кг. говяжьего тонкого края
100 гр. шампиньонов
1 небольшая луковица
4 толстых стебля зелёного лука
4 зубчика чеснока
120 мл. светлого соевого соуса
80 мл рисового или белого сухого вина
2 ст. л. сахара
растительное масло
1 ст. л. нежареного кунжута
1 ст. л. свежемолотого чёрного перца
0,5 ст. л. соли среднего помола
варёный рис и листья латука для подачи
Мясо перед приготовлением можно слегка подморозить – тогда его легче будет нарезать очень тонкими большими ломтиками. Смешайте вино с сахаром и держите мясо в маринаде 30 мин.
Высыпьте кунжут на сухую разогретую сковороду и обжарьте, помешивая, 1–1,5 мин. Сразу же переложите в ступку, всыпьте соль и растолките всё вместе.
Раздавите и очистите чеснок. Крупно нарежьте раздавленные стебли зелёного лука (5–6 см. верха оставьте для подачи). Смешайте лук и чеснок с соевым соусом, кунжутом с солью и 2–3 ст. л. масла.
Добавьте эту смесь к мясу и тщательно перемешайте, маринуйте ещё 30 мин.
Очистите и перьями средней толщины нарежьте репчатый лук. Грибы протрите салфеткой, удалив жесткие ножки. Шляпки также нарежьте толстыми ломтями.
Прогрейте и смажьте маслом сковороду-гриль. Отряхните мясо от маринада и положите на сковороду. Когда мясо потемнеет, добавьте лук и грибы. Быстро обжарьте и сразу же подавайте с рисом и латуком.
Приятного аппетита!
слова и фото автора
источник и пошаговые фото