Между делом, исключительно ради интереса, сделаю вот такую вещицу.
Вот что получилось.
Изготовление жесткого клатча в домашних условиях требует значительного терпения и некоторого фанатизма. Этот клатч я делаю в значительной степени для отработки технологии и понимания узких мест при создании подобных аксессуаров.
Итак, основой жесткого клатча являются две пары абсолютно одинаковых деталей - обод и скорлупа. Из множества технологий их изготовления я выбираю такую, которая позволит сделать клатч с наименьшими затратами и наилучшим качеством (временная составляющая несущественна), в промышленных условиях такие детали получаются методом выгибания листов из алюминиевых сплавов на прессах.
Для начала делаю форму внутренней поверхности будущей скорлупы. Вырезаю ее из деревянной дощечки подходящей толщины, покрываю шпаклевкой, шкурю, все изгибы подгоняю по шаблону. Теперь выклеиваю по этой форме мастер-скорлупу (мастер, потому что по ней будут копироваться остальные скорлупы). Выклейка производится по технике папье-маше из хлопчатобумажной ткани, пропитанной эпоксидной смолой.
Мастер-скорлупу погружаю в алебастр. Получилась алебастровая форма.
Форму покрываю пластилином, замазываю лунки. Выклеиваю скорлупы, покрываю пластилин густой смазкой, наливаю эпоксидную смолу, укладываю три слоя ткани и придавливаю деревянной формой, помещенной в полиэтиленовый пакет.
После просушки это всё вытаскивается, лишняя ткань обрезается.
Теперь делаю обод. Форму делаю из обычного пластилина. Заливаю ее алебастром.
Вытаскиваю пластилин, заливаю эпоксидкой, армирую капроновыми нитками, для последующего монтажа вклеиваю винты.
Получился мастер-обод, который винтами крепится на фанерку.
Теперь всё повторяется, как со корлупами - заливаю алебастром, вытаскиваю мастер-обод из формы, в получающуюся полость заливаю эпоксидку, армирую капроновыми нитями.
Выклеиваю внутреннюю полость скурлуп замшей.
На внешнюю поверхность скурлуп наклеиваю переплетеную золотую кожу.
Делаю петлю - вырезаю необходимый размер из большой петли. Фрезерую место под петлю в ободах.
Ободы обтягиваю кожей и устанавливаю петлю. Вырезаю из замши внутренний клапан и из кожи внешнюю деталь, закрывающую петлю.
Вклеиваю их по контуру - фигурную внутри, плоскую снаружи. Вклеиваю скорлупы.
Из брошки делаю замочек, срезаю иголку и впаиваю двойную ножку на шарнире.
Вклеиваю брошку и маленький крючок.
Клатч готов. linod.livejournal.com