• Авторизация


Укрские пентимации 19-05-2014 01:21 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Укрские пентимации [700x298]
Некогда древние римляне придумали децимации - казнь каждого десятого в побежавшем соединении (манипуле или легионе)
http://holmogor.livejournal.com/6424967.html
Укры решили, видимо, что если перещеголяют римлян суровостью, то и результат будет столь же великолепен.

Увы, перещеголяли они римлян только в азиатчине и тем самым еще раз показали, что все эти "козаки" - потомки кочевников, а не славян. Это больше напоминает казни в войске Чингисхана, а не у римлян.

Римляне не случайно назначили десяток - это максимальная квота на казнь, которую может вынести человеческая психика, рассматривая её как суровую справедливость, а не преступление.

И кстати при децимации казнили не цепные Псы, а сами сослуживцы казнимого.

Осужденное подразделение разбивалось на десятки и слены десятки тянули жребий. Девять удачников казнили одного неудачника из своих же.

Прибегали к децимации римляне, надо сказать, нечасто и неохотно. Вообще, римская строгость очень сильно преувеличена выборочным цитированием в историографии. Римские военачальники гораздо чаще одушевляли своих воинов примером, чем пугали строгостью. Важна была готовность применить дисциплинарные меры, а не показательное кровопускание.

Так что укры в очередной раз показали себя как дебилы, азиаты и бешенные собаки, что и не требовалось в общем-то, доказывать.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Укрские пентимации | Leo_Lynxie - Дневник Leo_Lynxie | Лента друзей Leo_Lynxie / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»