• Авторизация


шьем петушка 09-11-2016 21:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения сыненок Оригинальное сообщение

Петушок. МК.
 

[показать] 

Петушок выполнен по технологии тедди, то есть имеет шплинтовое крепление конечностей. При желании, можно использовать и пуговичное (нитяное) крепление — это как кому больше нравится:) Время изготовления указано условное — я работала над игрушкой несколько дней по 1-2 часа в день.

Итак, для работы нам потребуются следующие материалы:

- искусственный мех (можно использовать плюш, а также любые текстильные ткани);

- замша или фетр красного (бордового) цвета для гребешка и бородки;

- материал для набивки (я использовала холлофайбер);

- глазки;

- декоративные перья;

- полимерная глина;

- шплинты, диски, металлические шайбы;

- ткань для пошива наряда нашей игрушки;

- другие материалы (клей, нитки, иголки, ножницы, краски для тонирования, лак для полимерной глины).

Выкройка игрушки выглядит следующим образом (для распечатывания на листе формата А4): 

[показать]

Не забывайте о "зеркальности" деталей! Крестиками указаны места крепления крыльев и лапок. Выкройка дана без припусков на швы. Я оставляю на швы примерно 5 мм.

Выкраиваем и сшиваем детали головы, туловища, крыльев и ног, а также гребешок и бородку.

[показать]

Обратите внимание, что в туловище я оставляю два незашитых отверстия. Одно на шее (это для удобства крепления головы и крыльев), второе — сзади, для крепления ног и набивки. 

[показать]

[показать]

 

Круглые детали для нижней части ног (я называю их "контактные круги") выкраиваю из белого фетра — поскольку впоследствии ступни ног будут приклеиваться, фетр, как мне кажется, лучше будет "контактировать" с клеем.

[показать]

Далее набиваем холлофайбером голову игрушки. Набивка достаточно плотная. В незашитое отверстие внизу головы вставляем диск с шплинтом и шайбой.

[показать]

[показать]

Затягиваем отверстие вокруг шплинта, прошиваем. Получается вот так: 

[показать]

[показать]

Вставляем шплинтовые крепления в крылья и ноги. Для этого в местах, обозначенных на выкройке крестиком, с помощью шила проделываем отверстия, стараясь не разорвать ткань. В полученное отверстие вставляем шплинтовое крепление: 

[показать]

[показать]

[показать]

Набиваем холлофайбером ножки и крылья, и зашиваем отверстия потайным швом. Ножки я набиваю очень плотно, а крылышки наоборот не слишком сильно. 

Намечаем места крепления глазок:

[показать]

Я не делала предварительной утяжки головы. В местах крепления глазок проделываю отверстия шилом. Вставляю глазки, закрепляя нити в самом центре головы, в месте расположения гребешка.

[показать]

 Далее работаем с полимерной глиной — лепим клюв и лапки. Я использовала вот такую полимерную глину оранжевого цвета:

[показать]

Отламываем примерно вот такой кусочек и разминаем его в руках, пока он не станет мягким как пластилин:

[показать]

Лепим клювик:

[показать]

Уголки будущего клюва поднимаем вверх — формируем улыбочку. Зубочисткой или каким-нибудь другим инструментом (я пользуюсь инструментами из обычного маникюрного набора) делим клюв на две части — верхнюю и нижнюю:

[показать]

Делаем дырочки-ноздри и примеряем клюв к голове:

[показать]

Обратите внимание, что клюв должен принять форму головы, то есть быть округлым у основания. Иначе после приклеивания будет топорщиться по бокам.

Для запекания делаю такую "подушечку" из фольги:

[показать]

Далее лепим лапки. Скатываем два одинаковых по размеру шарика:

[показать]

Делаем из шариков "лепешечки" с углублениями внутри, соответствующими по размеру диаметру нашего "контактного" круга. 

[показать]

Примеряем:

[показать]

Далее делаем одинаковые по размеру конусообразные колбаски в количестве 8 штук. Это будут пальчики: 

[показать]

Приставляем по три пальчика спереди каждой лапки и по одному сзади:

[показать]

Далее стеком или каким-нибудь другим подручным инструментом (у меня все тот же маникюрный набор) нужно прилепить каждый пальчик к основанию лапки, неровности сглаживаем пальцами. Должно получится как-то так (слева обработанная лапка):

[показать]

Ну вот такие получаются лапки:

[показать]

Еще раз примеряем:

[показать]

Далее наносим в произвольном порядке полосочки на лапках, выделяем коготки:

[показать]

Ставим наши лапки и клювик в духовку и запекаем в режиме, указанном на упаковке полимерной глины (20-30 мин. при 130 градусах).

А тем временем пришиваем нашему петушку гребешок. Я пришиваю сначала переднюю часть: 

[показать]

Затем небольшим количеством холлофайбера набиваю гребешок : 

[показать]

И пришиваю заднюю часть гребешка: 

[показать]

Состригаем лишний ворс в месте крепления клюва:

[показать]

Приклеиваем запеченный клювик:

[показать]

Склеиваем детали ножек:

[показать]

Ну вот и предварительный результат:)

[показать]

Пришиваем бородку, немного набив ее холлофайбером:

[показать]

И собираем получившиеся детали. Сначала крепим голову к туловищу, закручиваем шплинт через отверстие в шее:

[показать]

Делаем утяжку крыльев, чтобы придать им некоторую рельефность. Сначала намечаем места, где будет проходить нить:

[показать]

Ну и, собственно, утягиваем через намеченные места:

[показать]

Крепим к туловищу крылышки (я это делаю через отверстие в шее), прикрепляем ноги. Зашиваем отверстие в шее потайным швом и осуществляем набивку игрушки. Туловище я набиваю тоже довольно плотно. Зашиваем отверстие в задней части туловища. Итак, наш петушок почти готов. Осталась немаловажная деталь — петушиный хвост. Для хвоста я использовала декоративные перья (продаются в отделах рукоделия). Если не получилось найти такие перья, пофантазируйте, можно сделать хвост и из основного материала, наподобие крыльев. Только не переборщите с набивкой, иначе хвост будет "тянуть" петушка вниз, нарушит равновесие и петушок не сможет стоять на ножках.

Ну а мы с петушком выбираем перышки для хвоста:

[показать]

Далее работа не сложная, но требующая аккуратности. Расскажу, как я прикрепляю хвост. Таким же способом можно пользоваться для крепления коготков у мишек-тедди:)

Итак, проделываем шилом отверстие в месте крепления хвоста:

[показать]

Кончики перьев смазываем клеем. Я использовала клей Момент особопрочный:

[показать]

В отверстие, проделанное шилом, капаем также немного клея. Если он вылезает обратно, заталкиваем его обратно при помощи того же шила. И вставляем в отверстие перышки, смазанные клеем. После высыхания клея данная конструкция держится очень крепко и надежно. Проверено моим ребенком:)

Итак, описанную процедуру повторяем несколько раз, пока результат пышности петушиного хвоста нас не удовлетворит. В каждую дырочку получается вставить по два-три пера. Вот что у меня получилось:

[показать]

[показать]

Ну а это практически готовый петушок:

[показать]

Далее шьем нашему герою достойный наряд:

[показать]

Я пришила к жилеточке золотые бусинки. Сшила петушку галстук, который также украсила золотой бусинкой. Но эти детали уже на ваше усмотрение, можете сделать так, как подсказывает вам ваше воображение.

Тонируем игрушку, я затонировала совсем чуть-чуть около глазок. Коричневой краской подкрашиваем клювик, делаем петушку "педикюр" — подкрашиваем коготки, покрываем лаком.

И любуемся полученным результатом:

[показать]

http://www.livemaster.ru/topic/2025731-shem-petush...chego-novogo-2017-goda?msec=38

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник шьем петушка | Еленочка37 - Дневник Еленочка37 | Лента друзей Еленочка37 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»