Не оплакивай упущенный шанс. Он не последний. В твоей жизни будет еще много шансов, которые ты упустишь.
Артур " Спасибо Вам "
С детства я замечала, что моя мама 2 раза в месяц приносила домой деньги и садилась "колдовать": раскладывала их по разным конвертам и что-то нашёптывала. Я понимала, что купюр не так уж и много, но нам хватало на всё.
Я рано уехала в другой город - учиться, потом осталась там работать. Домой приезжала не часто. И каждый раз с улыбкой видела мамины конвертики с аккуратными надписями: "Квартира", "Разное", "Еда", "Копилка". Родительнице-пенсионерке продолжало на всё хватать, а я, сколько не зарабатывала, всё время была в долгах.
Я спросила у мамы, что за система у неё такая. Та усмехнулась и сказала: "Система простая. На квартиру всегда откладывай нужное и с запасом. На еду - половину оставшейся суммы. А от того, что осталось в итоге, две трети на разные развлечения и покупки, а треть - в копилку. И над каждым конвертом , прежде чем деньги класть , скажи:
"Над бумагой пошепчу - хранить бумагу научу. Деньги - бумага, да к другой бумаге. Друг к другу лепитесь - на счастье копитесь."
Вот увидишь - жить будешь , может, и не роскошно, но без долгов."
В очередной раз получив зарплату, я всё сделала, как мама учила. Через полгода мой бюджет очень изменился. Теперь только в конвертах деньги храню.