
Ингредиенты на одну небольшую буханку:
240 г. цельнозерновой муки
120 г. белой муки высшего сорта
½ ч. л. соли
½ ч. л. соды
240 мл кефира (у меня тесто получилось немного суховато, так что возможно понадобится добавить больше кефира)
Разогреть духовку до 200С. Противень застелить бумагой для выпечки.
Отвесить необходимое количество муки, добавить соль и соду и хорошо перемешать
Насыпать получившуюся смесь горкой на рабочую поверхность (или в миску), сделать в середине углубление. В углубление налить кефира и постепенно замесить мягкое, слегка липнущее к рукам тесто. (У меня тесто вышло несколько туговато. В следующий раз добавлю побольше кефира.) В рецептах, которые я встречала в интернете, советуют долго тесто не месить.
Сформировать круглую плоскую лепешку высотой примерно 3,5-4 см. Острым ножом сделать довольно глубокий надрез в форме креста. Согласно верованиям, этот крест оберегает от дурного глаза. (Или, как установили ученые, помогает хлебу пропекаться равномерно в самых толстых местах.) Поставить противень в духовку примерно на 30 мин., до тех пор, пока хлеб не приобретет золотистый цвет и не станет издавать глухой звук, если побарабанить по корочке костяшками пальцев.
