Это цитата сообщения
Tanti Оригинальное сообщение
[698x386]
Фатир это таджикское национальное блюдо, тонкая слоенная лепешка из пресного теста. Вкусная и хрустящая, а начинка из лука и зиры дает сочность и аромат.
Ингредиенты :
Тесто :
Вода -250 мл
Мука - 2 и 2/3 стакана (по 250мл)
Масло раст. -50 мл.
Соль -1 ч. л
Начинка :
Лук -2 шт.(крупных)
Масло раст. 100 мл
Соль -1 ч. л
Зира -1 ч. л(не обязательно)
В теплой воде размешать соль, масло и добавляя постепенно муки замесить эластичное тесто, помягче чем на пельмени, я смазывала руки маслом, чтобы не добавлять муки. Тесто не должно прилипать. Кладем в пакет и оставляем отдохнуть на пол часа.
Лук порезать тонкими полукольцами или помельче, добавить соль, зиру (её я протираю ладонями, так больше аромата), помять хорошо руками.
Тесто разделить на 2-3 части. Я пекла 3 лепешки по отдельности в сковороде.
Каждую часть раскатать очень тонко, намазать раст. маслом -30 грамм примерно , сверху распределить лук.

Свернуть плотно рулетом, выпуская воздух. Затем сделать улитку и оставить под пищ. пленкой или в пакете на 10 мин. Я сделала сразу три и потом сразу пекла каждую по очереди.
Каждую улитку положить на смазанную маслом форму или противень и смазанными маслом руками распределить по кругу, формируя тонкую лепешку. Скалкой лучше не катать, именно руками, чтобы тесто не порвалось. Проколоть вилкой. Выпекать в сильно разогретой духовке 15 мин до румяной корочки. Я ещё смазывала сверху взбитым яйцом.

Очень простые, дешевые и вкусные лепешки. К супу или просто с чаем. Я подавала к куриной лапше.