Это цитата сообщения
Мончегорка Оригинальное сообщение
Зачем добавлять манку в тесто? На это есть несколько причин. Во-первых, манная крупа отлично впитывает лишнюю влагу, благодаря чему дрожжевое тесто становится более эластичным. Во-вторых, тесто с манкой получается воздушным и нежным.

Это улучшит обычный рецепт и придаст тесту необычный вкус, да и работать с ним будет в сотню раз приятнее. Важно лишь придерживаться одного правила: чтобы выпечка получилась аппетитной, насыпь манную крупу в теплое молоко и дай постоять 10–15 минут. Тогда тесто выйдет на отлично!
ИНГРЕДИЕНТЫ
- 2 ст. муки
- 1 ст. манной крупы
- 3 ст. л. сахара
- 1 ст. молока
- 8 г сухих дрожжей
- 2 ст. л. растительного масла
- 1 яйцо
- щепотка соли
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
- В глубокую тарелку налей слегка подогретое молоко, разведи в нём дрожжи.

- К дрожжам добавь сахар, перемешай смесь и оставь на 10–15 минут. Затем добавь к дрожжам разведенную в молоке манную крупу, перемешай и оставь еще на 10 минут.

- Теперь добавь к смеси растительное масло и яйцо. Тщательно перемешай всё до однородной массы.

- Понемногу добавляй муку, равномерно помешивая. Теперь замеси тесто, отбей его руками и положи в объемную чашу, накрыв салфеткой. Оставь тесто на полчаса, чтобы оно подросло.

Тесто прекрасно подходит для пирогов и пирожков со сладкой и соленой начинкой.
источник