• Авторизация


Торт-десерт «Птичье молоко» 24-10-2020 07:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


282 (700x394, 199Kb)
lir (100x39, 0Kb)Я не стесняюсь — это маскировка!

Михаил Герлинский "Вспомним старые напевы"


Лёгкий, в меру сладкий, безумно вкусный и очень красивый!

ИНГРЕДИЕНТЫ:


Для бисквита

- 2 яйца
- 1/2 стакана сахара
- 1/2 стакана муки
- 1 ч.л. ванильного сахара

Для шоколадного суфле:

- 200 мл молока
- 1 ст.л сахара
- 1 ст. л. какао
- 5 г.желатина
- 50 г шоколада

Для белого суфле:

- 4 шт. яичных белка
- 1 стакан сахара
- 1 ч.л. ванильного сахара
- 1 ч.ложка сока лимона
- 25 г желатина
- 300 мл молока


ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ С ФОТО:

Для начала нужно испечь бисквит.

Для этого включаем духовку на 180 градусов
Яйца взбиваем с сахаром и ванильным сахаром до увеличения массы в 3-4 раза.

Затем аккуратно, с помощью лопатки вмешиваем просеянную муку.
Выливаем тесто в форму, застеленную бумагой (я не застилала, т.к. взяла силиконовую,
её нужно только ополоснуть холодной водой)
original (600x337, 127Kb)


Выпекаем 25- 30 минут, до «сухой спички».
Освобождаем бисквит от формы и полностью остужаем.

В это время готовим шоколадное суфле.

Для этого замачиваем желатин в 100 мл молока
В оставшихся 100 мл молока разводим какао и сахар, доводим до кипения.
Снимаем с огня, добавляем поломанный на кусочки шоколад, перемешиваем, чтобы
шоколад растворился.
Добавляем набухший желатин.
Желатин должен полностью растворится в какао. Если нужно, нагреваем его ещё раз, но не кипятим!
Теперь берём силиконовую форму. Лучше рельефную: цветком или с просто с узором как у меня.
Не забудьте поставить её на поддон или решётку!
original (1) (600x337, 156Kb)


Выливаем шоколадную массу в силиконовую форму, накрываем её и ставим на холод.
Суфле застывает в холоде быстро.
original (2) (600x337, 124Kb)


Теперь приготовим белое суфле.

Желатин замачиваем в молоке.
Белки взбиваем с сахаром и ванильным сахаром до жёстких пиков.
В конце взбивания добавляем лимонный сок.
original (3) (337x600, 113Kb)


Набухший желатин разогреваем, чтобы он полностью растворился.
Продолжая взбивать белки, подливаем к ним тонкой струйкой молоко с желатином.
Взбиваем ещё около минуты.
Выливаем суфле на застывший шоколадный слой. Отправляем форму на холод, минут на 5.
original (4) (600x337, 92Kb)


А в это время подготавливаем бисквит. Его нужно порезать по размерам формы.
Бисквит выкладываем на полузастывшее суфле, слегка прижимаем.
Закрываем плёнкой и отправляем на 2-3 часа в холод.
original (5) (600x337, 220Kb)


Затем аккуратно, пластиковым ножом или лопаткой подрезаем по краю.
Переворачиваем форму на поднос и вытряхиваем торт.
Смотрится такой торт очень эффектно! Все гости в восторге!
271 (700x394, 156Kb)

По вкусу очень похоже на конфеты «Птица дивная», «Птичье молоко».
Суфле плотное, не сильно сладкое, вкусное!
Очень рекомендую!!! Довольно лёгкое и в меру калорийное лакомство!

А вот так получается в форме «Ромашка», шоколадный слой делала двойную порцию
38 (700x569, 237Kb)
976569587 (45x50, 2Kb)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Спасибо! С добрым утром! Хорошего дня и приятных выходных! Желаю отдохнуть так, чтобы сил и хорошего настроения хватило на всю следующую неделю.
Похожее изображение
МОНЮШКА 24-10-2020-08:01 удалить
Ответ на комментарий Алла_Студентова # Алла_Студентова, Благодарю, моя хорошая!
[600x600]
МОНЮШКА 24-10-2020-12:42 удалить
Ответ на комментарий АНИЯ_БАЖЕНОВА # АНИЯ_БАЖЕНОВА,
[550x525]


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Торт-десерт «Птичье молоко» | МОНЮШКА - Дневник МОНЮШКА | Лента друзей МОНЮШКА / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»