[660x437]
Увидела в сети рецепт такого пирога и загорелась. Но полгода руки не доходили приготовить. А потом и рецепт потеряла. Поэтому вчера сочинила свой. Что-то среднее между тартом и сметанником.
Это я сама пирог так назвала. Потому, что грецкие орехи и чернослив у меня с Грузией ассоциируются.
♥ Чернослив без косточки хорошо промыть в горячей воде и замочить на ночь в горячем крепком чае. У меня чай с бергамотом.
[700x463]
♥ На следующий день приготовить песочное тесто:
масло 200 грамм,
сахар 100 грамм,
мука 450 грамм,
1 яйцо,
50 мл молока,
четверть чайной ложки соли. ♥ Тесто раскатать толщиной 2-3 мм, форму смазать маслом, присыпать мукой, выложить тесто.
♥ У меня форма диаметром 26 см, бортики делаю высотой 3-4 см. Из этого количества теста и начинки получилось два пирога.
♥ Тесто прямо в форме ставлю в морозильную камеру на 30 минут, затем вынимаю и в духовку на 180°С на 15 минут чтобы тесто схватилось.
♥ После этого тесто вынимаю и ещё горячее смазываю сырым желтком. Он схватится сразу и даст плёночку чтобы тесто не размокало от начинки.
[700x463]
♥ Для начинки чернослив начиняю грецким орехом и выкладываю в форму.
[700x461]
♥ Для заливки 500 грамм сметаны смешиваю со 100 граммами сахара, 2 ст.л. крахмала, 3 яйцами. Ещё для ароматизации добавляю кардамон.
♥ Я ещё ванильный экстракт добавляла, но кардамон всё забил, и ванили не чувствовалось. С лимонной цедрой надо попробовать ещё, должно быть очень вкусно.
♥ Запекала на 170°С примерно полчаса — самая серединка готового пирога должна чуть-чуть подрагивать. Есть его нужно полностью охлажденным. Чем-то похож на очень нежный чизкейк.
♥ Вчера делали два вида пирога: с грецким орехом и с фундуком. Оба вкусные.
[700x505]
Приятного аппетита!
[397x96]