• Авторизация


Пирог «Грузинская бабушка» 25-07-2020 08:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[660x437]

Увидела в сети рецепт такого пирога и загорелась. Но полгода руки не доходили приготовить. А потом и рецепт потеряла. Поэтому вчера сочинила свой. Что-то среднее между тартом и сметанником.

Это я сама пирог так назвала. Потому, что грецкие орехи и чернослив у меня с Грузией ассоциируются.

♥ Чернослив без косточки хорошо промыть в горячей воде и замочить на ночь в горячем крепком чае. У меня чай с бергамотом.
[700x463]

♥ На следующий день приготовить песочное тесто:
масло 200 грамм,
сахар 100 грамм,
мука 450 грамм,
1 яйцо,
50 мл молока,
четверть чайной ложки соли.


♥ Тесто раскатать толщиной 2-3 мм, форму смазать маслом, присыпать мукой, выложить тесто.

♥ У меня форма диаметром 26 см, бортики делаю высотой 3-4 см. Из этого количества теста и начинки получилось два пирога.

♥ Тесто прямо в форме ставлю в морозильную камеру на 30 минут, затем вынимаю и в духовку на 180°С на 15 минут чтобы тесто схватилось.

♥ После этого тесто вынимаю и ещё горячее смазываю сырым желтком. Он схватится сразу и даст плёночку чтобы тесто не размокало от начинки.
[700x463]

♥ Для начинки чернослив начиняю грецким орехом и выкладываю в форму.
[700x461]

♥ Для заливки 500 грамм сметаны смешиваю со 100 граммами сахара, 2 ст.л. крахмала, 3 яйцами. Ещё для ароматизации добавляю кардамон.


♥ Я ещё ванильный экстракт добавляла, но кардамон всё забил, и ванили не чувствовалось. С лимонной цедрой надо попробовать ещё, должно быть очень вкусно.

♥ Запекала на 170°С примерно полчаса — самая серединка готового пирога должна чуть-чуть подрагивать. Есть его нужно полностью охлажденным. Чем-то похож на очень нежный чизкейк.


♥ Вчера делали два вида пирога: с грецким орехом и с фундуком. Оба вкусные.
[700x505]

Приятного аппетита!
[397x96]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Melanja_Novak 25-07-2020-16:23 удалить
МОНЮШКА, Благодарю за такую вкуснятину, Катюша!
[600x591]
МОНЮШКА 25-07-2020-16:40 удалить
Ответ на комментарий Melanja_Novak # Melanja_Fed, Чудесного вечера, Мелани!
[599x436]
МОНЮШКА 25-07-2020-16:41 удалить
Ответ на комментарий Валентина-л # Валентина-л,
[600x399]
Отличных,позитивных выходных с хорошей погодой и прекрасным бодрым настроением!
Без названия (268x188, 8Kb)
МОНЮШКА 25-07-2020-19:04 удалить
Ответ на комментарий Алла_Студентова # Алла_Студентова, Доброго вечера, Аллочка!
[600x384]


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Пирог «Грузинская бабушка» | МОНЮШКА - Дневник МОНЮШКА | Лента друзей МОНЮШКА / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»