Это цитата сообщения
чирикало Оригинальное сообщение
Хочу предложить вам немного пофантазировать и заняться на кухне творчеством. Думаю, что мало найдется людей, кто не любил бы выпечку, а особенно домашнюю. Рецепт, который я хочу предложить — это банальные курники. А, наше творчество будет заключаться в том, чтобы приукрасить это блюдо, и сделать его подачу более оригинальной.
Вот такие аппетитные, красивые узелочки я делаю с любой начинкой: мясной, ливерной, луково-яичной, овощной или с густым повидлом. Ну, а сегодня, я предлагаю Вам приготовить узелки с фруктами.
Ингредиенты для приготовления теста:
- сливочное масло — 125 гр.
- густая сметана — 4 ст.ложки
- мука пшеничная — 1,5 — 2 стакана
- пищевая сода — 0,5 ч.л.
- ванилин — пакетик,
- сахар — 2 ст.ложки
- соль по вкусу.
Ингредиенты для начинки:
- яблоки кисло-сладкие – 2шт,
- бананы – 1-2 шт,
- консервированный ананас – 2 кольца,
- сахар, сок или сироп апельсина — по вкусу
Дополнительно: 1-2 яичных желтка для смазывания узелков.
Способ приготовления теста:
Масло с холодильника натираем на терке или разминаем вилкой,
Соду смешиваем с мукой и просеиваем в чашку с маслом,
Добавляем сметану, соль, сахар, ванилин. Замешиваем тесто. Очень важно, чтобы оно было мягким и эластичным.
Теперь завернем наше тесто в пищевую пленку и уберем в холодильник примерно на 1 час.
В это время займемся начинкой:
Яблоки тщательно вымоем, по желанию, можно их очистить от кожуры. Бананы, так же, освободим от кожуры, кольца ананаса достанем из банки разложим на бумажное полотенце, чтобы освободить их от излишнего сиропа.
Порежем не очень мелкими кубиками все фрукты, добавим сахар и аккуратно перемешаем, сбрызнув начинку соком или сиропом апельсина
Проверяем наше тесто… оно достаточно охладилось, пора приступать к сборке узелков:
Тесто разделим на несколько частей. Каждую часть раскатаем в не очень тонкую лепешку.
Отдельный кусочек теста раскатываем в пласт и нарезаем «тесьму».
Начинку кладем в середину лепешки. Аккуратно собираем края лепешки и прижимаем то место, где будем перевязывать узелок «тесьмой».
Берем «тесьму» и аккуратно завяжем наш узелочек с фруктами.

Теперь наши узелки аккуратно разложим на противень, смажем их слегка взбитыми яичными желтками и поставим в разогретую заранее духовку. Температура духового шкафа должна быть не более 180 градусов. Время выпечки 25-30 минут, до легкого румянца.
http://zhitiebitie.ru