Травяная мука в гранулах из бобовых трав:
норма на дойную козу 60г в день, козлам столько же зимой, молодым козам 40г. Беременным давать не рекомендуют. Информацию дал Институт ветеринарной санитарии и гигиены в Москве. http://dv0r.ru/forum/index.php?topic=3584.1050 про дрожжевку
Способ приготовления (пропорции): на 2 литра теплой (около 40 гр) воды берем 10 гр дрожжей и килограмм отрубей (или КЗП, или соломы..... ). Дрожжи пердварительно разводим и добавляем в воду, туда же сыпем отруби. Все это дело перемешиваем. Ставим в теплое место. Дрожжевка готовится 6-9 часов, помешивается каждые полчаса (правда я мешаю только вначале несколько раз, потом спать ложусь
[показать]).
Даю следующим образом: мои козочки должны получать сейчас 1 кг концентратов. Вот половину нормы я заменяю дрожжевкой. Только из расчета веса не дрожжеваного корма, а сухого. Например 500 грамм отрубей после дрожжевки будут весить 1,5 килограмма. Значит коза должна получить 1,5 килограмма дрожжевки и 500 грамм к/к.
Дрожжевку и к/к смешиваю и пол нормы даю в первое кормление и пол нормы - во второе. Если есть овощи - добавляю в смесь в первое или второе кормление.
Дрожую сейчас кормовую зерносмесь (перемолотые зерноотходы) и отруби. Добавляю туда премикс и лактобифадол. Едят на ура. И видно, что вещь сытная - потом не орут как обычно. Изюминка в том, что дрожжуют не зерно и не полноценный комбикорм, а малопитательные дешевые продукты: отруби, солому, кормовую зерносмесь.
В этих продуктах очень мало энергии и среднее количество протеина.
Если молодую сукозную козочку кормить только высокоэнергетическими кормами (коими является и зерно и полноценный комбикорм), то это может привести к чрезмерному росту плода, отложению жира у самой козы и развитию жировой ткани вымени.
Для того, чтобы коза не жирела, а росла - ей необходима не энергия, а протеин. Тогда наряду с ростом плода она и сама будет расти и вымя будет развиваться не в жировой, а альвеольной части, что может (но не гарантированно!) повлечь и более высокую молочность. Во всяком случае, поможет избежать проблем с переполнением вымени из-за маленьких альвеол.
Вот для этого и нужны малоэнергетические, но высокопротеиновые корма.
Для этого годится рапсовый жмых, соевый шрот. А если ни того ни другого нет - то дрожеванные отруби или другие мало энергетические корма (я дрожжую еще кормовой зернопродукт, кто-то дрожжует солому).
В процессе дрожжевки происходит связывание азота из воздуха, что увеличивает количества белка, то бишь протеина в корме, увеличивая протеин в процентном соотношении в 2-2,5 раза. Сенаж - это среднее между силосом и сеном,хранится в герметичной упаковке,если открывается должен съедаться очень быстро,т.к при доступе воздуха начинает гореть,что не есть хорошо.Вообще мне специалисты по кормлению ,правда лошадей,просчитывают все приравнивая к концентратам.Грубые корма - только сено-солома,остальное учитывается в норму дачи концкормов. Сколько мела не клади в корм -больше кальция в организме не станет. Есть цепочка реакции и реактивов для его усвоения. У животного с нормальным слюноотделением и низкоконцетратным кормлением источник кальция- грубые корма расщепляемые микроорганизмами уровень кислоты как последствия их жизнидеятельности гасится буфферными веществами слюны (процесс жвачки)-основное вещество =сода. Давая соду с достаточным количеством грубых кормов вы получите жирное молоко в достаточном количестве-соль помогает хуже чем сода (хотя это еще один источник натрия). В идеале-должен быть свободный доступ и к соде и к соли .
При кислотности рубца 6,0 погибают микробы, являющиеся основой уксусной кислоты, участвующей в образовании молочного жира и половых гормонов.
|
|
|||||
|