• Авторизация


дрожжевание корма. сода для коз 01-03-2017 15:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Травяная мука в гранулах из бобовых трав:
норма на дойную козу 60г в день, козлам столько же зимой, молодым козам 40г. Беременным давать не рекомендуют. Информацию дал Институт ветеринарной санитарии и гигиены в Москве.                                                                                                                                                                                           http://dv0r.ru/forum/index.php?topic=3584.1050          про  дрожжевку
Способ приготовления (пропорции): на 2 литра теплой (около 40 гр) воды берем 10 гр дрожжей и килограмм отрубей (или КЗП, или соломы..... ). Дрожжи пердварительно разводим и добавляем в воду, туда же сыпем отруби. Все это дело перемешиваем. Ставим в теплое место. Дрожжевка готовится 6-9 часов, помешивается каждые полчаса (правда я мешаю только вначале несколько раз, потом спать ложусь [показать]).
Даю следующим образом: мои козочки должны получать сейчас 1 кг концентратов. Вот половину нормы я заменяю дрожжевкой. Только из расчета веса не дрожжеваного корма, а сухого. Например 500 грамм отрубей после дрожжевки будут весить 1,5 килограмма. Значит коза должна получить 1,5 килограмма дрожжевки и 500 грамм к/к.
Дрожжевку и к/к смешиваю и пол нормы даю в первое кормление и пол нормы  - во второе. Если есть овощи - добавляю в смесь в первое или второе кормление.

Дрожую сейчас кормовую зерносмесь (перемолотые зерноотходы) и отруби. Добавляю туда премикс и лактобифадол. Едят на ура. И видно, что вещь сытная - потом не орут как обычно.                                                           Изюминка в том, что дрожжуют не зерно и не полноценный комбикорм, а малопитательные дешевые продукты: отруби, солому, кормовую зерносмесь.
В этих продуктах очень мало энергии и среднее количество протеина.
Если молодую сукозную козочку кормить только высокоэнергетическими кормами (коими является и зерно и полноценный комбикорм), то это может привести к чрезмерному росту плода, отложению жира у самой козы и развитию жировой ткани вымени.
Для того, чтобы коза не жирела, а росла - ей необходима не энергия, а протеин. Тогда наряду с ростом плода она и сама будет расти и вымя будет развиваться не в жировой, а альвеольной части, что может (но не гарантированно!) повлечь и более высокую молочность. Во всяком случае, поможет избежать проблем с переполнением вымени из-за маленьких альвеол.
Вот для этого и нужны малоэнергетические, но высокопротеиновые корма.
Для этого годится рапсовый жмых, соевый шрот. А если ни того ни другого нет - то дрожеванные отруби или другие мало энергетические корма (я дрожжую еще кормовой зернопродукт, кто-то дрожжует солому).
В процессе дрожжевки происходит связывание азота из воздуха, что увеличивает количества белка, то бишь протеина в корме, увеличивая протеин в процентном соотношении в  2-2,5 раза.                                                                 Сенаж - это среднее между силосом и сеном,хранится в герметичной упаковке,если открывается должен съедаться очень быстро,т.к при доступе воздуха начинает гореть,что не есть хорошо.Вообще мне специалисты по кормлению ,правда лошадей,просчитывают все приравнивая к концентратам.Грубые корма - только сено-солома,остальное  учитывается в норму дачи концкормов.                                                                                                                                                                           Сколько мела не клади в корм -больше кальция в организме не станет. Есть цепочка реакции и реактивов для его усвоения. У животного с нормальным слюноотделением и низкоконцетратным кормлением источник кальция- грубые корма расщепляемые микроорганизмами  уровень кислоты как последствия их жизнидеятельности гасится буфферными веществами слюны (процесс жвачки)-основное вещество =сода.                                                                                                                                                  Давая соду с достаточным количеством грубых кормов вы получите жирное молоко в достаточном количестве-соль помогает хуже чем сода (хотя это еще один источник натрия). В идеале-должен быть свободный доступ и к соде и к соли .  

          При кислотности рубца 6,0 погибают микробы, являющиеся основой уксусной кислоты, участвующей в образовании молочного жира и половых гормонов. 

 

При нехватке структурно эффективного необработанного волокна нарушаются контракция рубца, перемешивание и пережёвывание корма коровами. Объём выделяемой слюны, и без того небольшой, не насыщается буферным веществом – бикарбонатом (соды) – и не нейтрализует кислотность желудочного  сока.

Рассчитанный таким образом рацион наряду со сбалансированной структурой способствует образованию у коров до 300 л слюны ежедневно. Что касается рационов, бедных структурой, то к ним рекомендуется ежедневно примешивать 150-200 г карбоната натрия (NaHCO3) или карбоната кальция (CaCO3). Подобный рацион будет также эффективен, как и классический рацион для жвачных животных. Сено служит идеальной основой для функционирования рубца, поддержания здоровья, воспроизводства и производительности коров.
__________________________
Бикарбонат натрия- это сода



 
Нормативы рекомендуют концентрацию гидрокарбонатов в питьевой воде в диапазоне 30—400 мг/дм³.
А практический опыт таков-во всем мире при кормлении концентратами сода признана важнейшим элементом.
Соевый шрот, экструдированные бобы и горох, дрожжи кормовые, масло соевое, мочевина не более 2,5%, монокальций фосфат, мел, соль, сода пищевая (NaHCO3), витаминно-минеральный премикс (DSM). - Концентрат для высокоудойных коров (МРС) "Знаменский комбикормовый завод" Это повседневный день практиков из молочного бизнеса.
Практический опыт. Кормлю уже около года коз содой- тимпаний и проблем с остановкой рубца не знаю. Жир-показатель усвоения крубых кормов и кальция- прошлый год 4-6%.
 

                                                                                                                                                                                                   

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник дрожжевание корма. сода для коз | valdani - Дневник valdani | Лента друзей valdani / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»