|
[показать]В № 21 «7 МИНУТ» от 11 июня 2013 г. мы рассказывали о том, как зеленогорец вырастил авокадо. А сегодня представляем еще одного экзотического представителя на сибирской земле – имбирь.
Этим летом зеленогорка Светлана Созыкина на своем дачном участке вырастила несколько корешков имбиря, многолетнего корня, родина которого – тропические страны. Конечно, за короткое сибирское лето растение не успело стать таким крупным, как те, что мы видим на прилавках магазинов, но зато по аромату и сочности, по моему мнению, северный имбирь превосходит своих южных собратьев. Согласитесь, ведь в любом домашнем овоще всегда больше пользы, чем в привезенном откуда-то. Что характерно, даже листья его обладают сильным терпким запахом, поэтому садовод планирует их использовать для борьбы с тлей.
Светлана Анатольевна рассказала, что для посадки купила в феврале корешок в магазине, но выбирала такой, чтобы были видны явные почки.
Убрала его в прозрачный пакет и положила на подоконник на солнышко, чтобы проверить, живые почки или нет. Несмотря на то, что подоконник был холодный, почки в скором времени проклюнулись. После чего имбирь она поделила на шесть частей (чтобы в каждой был росточек) и посадила их в землю, но не заглубляя. Ничем не накрывала, периодически поливала по мере необходимости, как обычную рассаду.
Высадила растения в теплицу за неделю до помидоров, причем закапывала корешок в землю всего на 1–2 см, потом он сам вышел наружу. Кстати, как рассказала садовод, имбирь и томаты великолепно росли рядом и не мешали друг другу. Хватало южному гостю и воды, и света. Самое главное, как считает дачница, он места много не занимает, да и хлопот особых не доставляет. Но нужно иметь в виду, что ни в коем случае нельзя тревожить корни. Оказывается, от тех корневищ, которые выйдут на поверхность и мы их потом употребим в пищу, в землю уходят еще корни, похожие на трубочки с влагой, они сочные и очень нежные.
Когда в конце лета С. Созыкина собрала помидоры, имбирь оставила до конца сентября. Он перенес даже небольшие заморозки. По словам моей собеседницы, из купленного корешка весом 150 г выросло 400 г полезного для здоровья растения.
А о том, что имбирь – это кладовая, в которой спрятана уйма полезных веществ, знали еще в древности. Основными свойствами, конечно же, считаются его противомикробное и иммуноповышающее действия. Применяется он в горячих ингаляциях, в ваннах, для растираний и массажа. Компрессы используют для снятия головных болей, болей в спине и при хроническом ревматизме. А эфирное масло – для лечения психоэмоциональных расстройств, простудных и вирусных заболеваний. Кроме того, регулярное его употребление повышает либидо, особенно у женщин.
А ароматный чай, приготовленный из имбиря, не только согреет дождливой осенью и холодной зимой, но и поможет справиться с простудными заболеваниями. Рецепт прост: натрите немного корешка, залейте кипятком и дайте настояться, добавьте лимон и мед. И уже с первого глотка вы почувствуете, как приятное согревающее тепло растекается по всему телу.
…Как призналась Светлана Анатольевна, это была не первая попытка выращивать имбирь. В прошлом году затея не увенчалась успехом, так как технологии она толком не знала и заглубила сильно, поэтому корни выросли маленькие и начали гнить. А так как нынешний эксперимент удался, в планах у дачницы и дальше выращивать имбирь на своем участке.
Хочу отметить, это не единственный экзот в огороде у С. Созыкиной. Сажает она еще и арахис. Причем садовод заметила, что он тоже любит соседство с помидорами. Кстати, у арахиса интересная технология выращивания: растение цветет, потом этот цветок уходит в землю, и на нем образуется орешек. Сначала садовод этого не знала, а затем научилась и стала окучивать кустики по мере их цветения. После чего они достаточно быстро вырастали вновь, и на них снова появлялись цветы. Сейчас Светлана Анатольевна планирует развести виноград. Этой идеей загорелась она от соседа, который выращивает его не первый год. Поэтому нынче дачница посадила лозу, теперь надеется, что она хорошо перезимует.
А еще зеленогорка призналась, что дома у нее растут каламондин и лимон, но об этих растениях мы расскажем в следующий раз.
|