Здравствуйте, дорогие друзья!
В прошлых публикациях, мы вам рассказывали о том, как привить березу весной, чтобы получить декоративное растение с плакучей формой. С материалом можно ознакомиться здесь. Сегодня речь пойдет о летней прививке, которая называется окулировка. Но сначала посмотрите результат весенний прививки березы.
На первых трех фото, показана прививка черенка березы сорта “Youngii” на подвой березы белой. Прививка проводилась в штамб дерева, способом в боковой зарез на высоте 2 метра. Прирост получился около 1 метра, и порадовал нас своим мощным ростом. Обвязку мы решили пока не снимать, уж больно большая ветка выросла, как бы не отломилась под собственным весом. Скорее всего, поздней осенью, мы ее укоротим для лучшего кущения, а обрезанные части пойдут на черенки для будущих прививок.
Прививка, способом окулировки, проводилась нами летом, в начале августа. Почка (щиток) срезалась с одеревеневшего черенка этого года, см. фото ниже.
Для справки: Возможно использовать почку с зеленого черенка и прививать ее на зеленый побег подвоя, но такая прививка делается в начале июня, и считается трудновыполнимой.
Перед проведением прививки, растение на которое будет производится окулировка, необходимо хорошо пролить, и в дальнейшем регулярно поливать его. Подвой березы, в этот раз у нас невысокий, срез на стволе проводился на высоте 1 метр.
На срезанной почке обязательно должны присутствовать черешки от листьев. Они являются индикатором успешности прививки. По ним мы сможем, с большой вероятностью, определить произошло срастание почки со стволом или нет.
Примерно через 2 недели, при нажатии на черешок, он должен свободно отвалиться. Это означает, что прививка прошла успешна. Если черешок остается на месте, значит, что-то пошло не так.
Через 30 дней после прививки, обвязку можно будет снять, и в таком виде растение отправляется на зимовку.
Если не будет аномально холодной зимы, и привитая почка не замерзнет, весной нужно будет вырезать подвой выше места прививки.
Через три года наша привитая береза выглядит уже вполне сформированным деревом. Поскольку прививка проводилась на высоте 1 метр, появившийся побег из привитой почки, по мере роста, привязывался к опорному колышку до необходимой высоты. После того, как ствол березы окрепнет, опору можно будет убрать.
Теперь вы знаете как привить березу летом. Остается только попробовать это сделать своими руками.
Всего вам доброго!
Авг 28, 2013 23:07 Алексей Соколов