А я и не знала,что в лунные ночи
Мечта о несбывшемся слаще, чем сон…
Но старый попутчик поверить не хочет
Ни в призраки счастья, ни в горечи стон.
Доказывать, право, не стоит сегодня,
Что в прошлом блуждать удовольствия нет:
Мой старый попутчик, я стала свободней
И мне обольстительней призрачный свет,-
Куда захочу и на что загадаю,
И кем окажусь? – Это только мое.
Отстань, одиночество! – Я не святая,
А жизнь коротка и близко воронье.
Мне хватит души на полет в бесконечность
И хватит ума – разгадать миражи:
Подскажет дорогу мне лунная млечность,
Меж прошлым и будущим сняв рубежи.
И, взглядом прощаясь, в последнем мгновеньи,
Земле, на которой так долго была,
Шепну, что любила и, что, к сожаленью
Любимою стать никому не смогла.
Случайной утехой других одиночеств
И только… А прочее все – миражи.
…А я и не знала, что в лунные ночи
Открыты нам бездны своей же души.