Я думала: огонь погас
Отныне навсегда.
Я думала: рассудит нас
Полночная звезда...
Я думала, что я опять
Себе принадлежу,
Что время я вернула вспять
И сердца не бужу.
Я упивалась тишиной,
Так непривычной мне.
Но вновь ворвался воин мой
На огненном коне.
И вновь охвачены огнём
И нивы, и поля,
И звёзды в небе светят днём,
И в солнце в ночь - земля...
И снова я как на краю
Сгорающих миров, -
Встречаю новую зарю -
Мир, сотворённый вновь...
Он только строится сейчас -
Ещё грохочет гром.
Он только намечает нас,
А встреча, взгляд - потом!
Ещё в движении пласты,
Ещё в намётке - путь.
Но как смятенно знаешь ты,
Что больше не свернуть.
И как спокойно знаю я,
Навоевавшись всласть, -
Какое чудо бытия
Второй попытки власть!..