[показать]
Не дай мне Бог почувствовать успех,
Почувствовать в себе хоть в чём-то совершенство.
Не допусти, что б на устах у всех
Моё звучало превосходство и главенство.
Не дай мне Бог перерасти себя,
Когда движенье дальше - только вспять.
Что б ослепления, молю Тебя,
Самой собой - мне никогда не знать.
Не дай мне Бог всё в жизни получать,
Пресыщенной на пир друзей явиться,
И расхотеть стремиться и учиться, -
Не дай мне Бог - вдруг захотеть учить.
Не дай мне Бог друзей не узнавать,
И что б, мне кланяясь, меня не узнавали,
Не дай мне, Боже, зеркала печали,
Где вдруг увижу Каина печать.
Не дай мне Бог поверженных врагов, -
Что бы мой меч в бездельи затупился,
Не дай мне Бог молчальников-рабов,
В которых бы мой смертный час сокрылся.
Не дай же Бог мне разучиться вдруг
Доверчиво обманываться в людях.
О, Господи, - пусть никогда не будет
Умения замкнуть коварства круг!
Не дай мне Бог бояться пораженья
И действовать оружием врагов.
Не дай мне Бог почувствовать оков
Бессмысленности вечного движенья...
/Джемма Фирсова/