• Авторизация


Где ты, мальчик?! 19-02-2017 22:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения lira_lara Оригинальное сообщение

[показать]

  Где ты, мальчик?!

[показать]

Это было еще в Ленинграде, в середине 80-х. 
Ехал я в маршрутке, на Васильевский.  
На сиденье рядом, бушевал ребенок, лет шести. 
Его мама безучастно смотрела в окно, не реагировала. А он дергал и дергал ее за рукав. 
За окном проплывали деревья, дождик моросил, серо было, ну, Ленинград!
Ребенок что-то требовал, или, что-то утверждал. 

И тут вдруг, она, как развернется от окна к нему, как дернет его за руку на себя, и как прошипит ему, 
- Что ты хочешь от меня?!
Он запнулся. 
– Что ты хочешь, я тебя спрашиваю?! Да ты вообще знаешь, кто ты такой?! Ты никто! Понял!? Ты никто-о! – она это выдохнула ему в лицо, просто выплеснула. 
 

Мальчик смотрел на нее, и мне показалось, у него дрожит голова. 
Или это я дрожал. Почувствовал, как потеет спина. 
Помню первую мысль: Неужели это она ему говорит?! О ком она думает в этот момент?!
- Видеть тебя не могу, - прошептала она.  
- «Ты же убила его!», - сказал я, но никто меня не услышал. 
В маршрутке, как ни в чем не бывало, продолжали дремать люди. 
Я сидел, не шевелясь. 

А мальчик не плакал. Она отбросила его руку и снова развернулась к окну. 

Он уже не бушевал, притих, как-то сразу. Смотрел в разорванную спинку сиденья напротив и молчал. 

А у меня было желание встать и при всех, вот сейчас, просто разорвать ее на части! Сказать ей, - Это ты б… последняя! Это ты никто! Ты же убила его! 

Клянусь, я бы сделал это!.. Мальчик сдерживал меня. 

Я закрыл глаза, стал глубоко дышать, чтобы успокоиться как-то. 

А когда открыл их, увидел конфету. 
Молодой парень, похоже, студент, такой светлый, кучерявый, в джинсовом костюме, протягивал конфету мальчику. 
Он еще встряхнул рукой, сказал, - Бери, это тебе. 
Тот взял. И тут же парень протянул ему вторую конфету. 
Мальчик помедлил и взял вторую.

Дальше происходило действие, вспоминая которое, я еле сдерживаю слезы. 

Мальчик не стал есть, он коснулся маминой руки. 
Она не сразу повернула к нему лицо. Но, все-таки, повернула. И видно хотела добить его. 
Но он протягивал ей конфету. 
Она посмотрела на него, на конфету, я видел, она недоумевает. 

Тогда он вложил ей конфету в руку. Она, как обожглась, быстро 
вернула ему. 
- Я не хочу, - сказала. 
Две конфеты лежали у него на ладони. 
Руку он не опускал. 
- Ешь сам, - сказала она и тихо добавила,  - Я не хочу… Честное слово.   

Тогда он положил конфету к ней на колени. 

Никогда не забуду эту паузу. И эту взрослость. Передо мной за несколько минут этих мальчик стал мужчиной, а она, из злой, раздраженной стервы, стала красивой молодой женщиной. Во всяком случае, это я так почувствовал. 

Она молчала. Долго-долго молчала. Смотрела на него так, словно только увидела. 
Потом обняла. 
И он ее обнял. 
Потом он развернул конфету и дал ей. 
И пока она не положила ее в рот, сам не ел. 

Вы представляете такое?! 
Это был еще одни шок, но уже другой. 

Я тогда подумал о себе. 
Я подумал, вот ты сидишь, такой праведник, ты хотел встать, обвинить, ты хотел ее «разорвать», переделать. И ты бы, ничего не добился кроме скандала и брани. А этот мальчик, посмотри, насколько он мудр, как он велик, этот мальчик, он взял другим. И пронял до самых печенок, до сердца, до слез. 

А еще, этот молодой парень, который дал ему две конфеты, - подумал я, - он ведь не просто так дал две. 
Я огляделся… 
В заднем стекле маршрутки увидел этого молодого парня, он уходил вдаль по «моросящей» улице. 

А мама и сын сидели, склонив головы, друг к другу. Как молодые влюбленные, ей богу! 

Тут водитель объявил мою остановку. 
Я, выходя, дотронулся до руки мальчика. 
Я этим сказал ему «спасибо».
Не думаю, что он понял, но это и не важно. 
Я навсегда запомнил этот урок. 

Запомнил-то, запомнил, но должны были пройти годы, чтобы я его осознал. 
Что это и есть настоящее воспитание. О котором не все взрослые знают. 
Что только примером и воспитывают. Не криком, не обвинениями, не битьем, нет. Только пример работает, больше ничто. 
И мальчик этот показал пример. И ей, и мне. И он изменил нас. 

Где он, этот мальчик?!
Где ты, мальчик?! Что с тобой сегодня? Как же ты нам нужен всем, а?!
 
Мы ведь без тебя пропадем.
 

[показать]BLOG_VINOKUR

Блог Семена Винокура

[показать]

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Где ты, мальчик?! | shegelen - Дневник shegelen | Лента друзей shegelen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»