Насчет «внутреннего ребенка» все слыхали, так ведь?
Невинное существо, которое живет внутри нашего «я», нуждается в любви и заботе и с которым нужно временами разговаривать,чтобы научиться жалеть себя.
Я — большая поклонница этой концепции.
Это действительно исцеляющая штука.
Но в последнее время я меньше думаю о нем и больше сосредоточиваюсь на ВНУТРЕННЕЙ СТАРУХЕ, которая тоже живет внутри моего «я» и которой я надеюсь однажды стать.
Потому что она охренеть как крута.
Настоящие старухи всегда круты.
Я говорю о тех, которые уже повидали всё и больше ничего не боятся.
Тех, чей мир разрушался почти до основания раз двадцать.
Тех, которые похоронили однажды свои мечты и своих любимых — и пережили это.
Тех, что страдали от боли и это тоже пережили.
Тех, чье невинное доверие миру было предано десять тысяч раз… и которые это тоже пережили.
Мир — страшное место.
Но Настоящую Старуху не напугать.
Слово «старуха» многие считают оскорбительным, но только не я.
Я его уважаю.
Старуха — классический персонаж мифов и фольклора, часто она обладает большой мудростью и сверхъестественными силами. Бывает, что она охраняет дорогу в иной мир. Она на редкостьпрозорлива, даже если слепа.
Она не боится смерти, то есть СОВСЕМ НЕ БОИТСЯ.
Дома я увешала целую стену фотографиями моих любимых старух, которые меня вдохновляют.
Например, на одном из фото — украинская бабушка, которая живет (только представьте!) в Чернобыле.
Есть целая группа таких бабушек, которые вернулись в эти зараженные радиацией места и поселились там.
Знаете, почему?
Им так нравится.
Им нравится Чернобыль, потому что они оттуда родом.
Они все крестьянки. Они не хотят быть беженками.
Они мучились от того, что их переселили с их земли после аварии.
Они ненавидели жизнь в обшарпанных криминальных районах большого города.
Так что они выбрали независимость и вернулись в самое радиоактивное место на земле.
В тех краях, которые многие посчитали бы адом, они устроилинеунывающую коммуну пенсионерок.
Безопасно ли это?
Конечно, нет!
Ну и что? Если вам 90 лет и вы всю жизнь тяжело трудились, что для вас «безопасность»?
Да, они пьют эту воду.
Да, они сажают овощи в радиоактивный грунт, выращивают и едят.
А еще они ловят местных диких свиней, забивают их и тоже едят.
Они стары.
Бояться радиации в их возрасте? Смешно.
Они заботятся одна о другой.
Они сами рубят и таскают дрова.
Они гонят самогон.
Они собираются, пьют этот самогон и вспоминают войну и сталинские времена.
И все равно смеются, а потом идут, забивают очередного радиоактивного кабана и делают из него колбасу.
Если когда-нибудь будет устроено соревнование Крутых Парней, выставьте такую бабульку против любого молодого Крутого Парня,какой будет у вас под рукой.
Я гарантирую — чернобыльская бабушка победит одной левой.
Мы живем в обществе, где принято романтизировать молодость.
В нашей культуре молодость — это достижение.
Но посмотрите на такую классическую старуху, как на фотографии, и вы поймете, до чего это глупо.
Нет мудрости большей, чем мудрость преодоления.
Нет самообладания крепче, чем у женщины, которая разводит огород на радиоактивной земле — и ничего, живет себе.
Поэтому каждый раз, когда что-то случается и мой Внутренний Ребенок начинает паниковать, я просто спрашиваю себя: «ЧБСМВС?». То есть, «Что Бы Сделала Моя Внутренняя Старуха?».
Задайте себе этот вопрос.
Послушайте, что она вам ответит.
Одно я обещаю.
Вряд ли она скажет: «Нервничай».
Скорее всего, вместо этого она скажет: «НЕ СДАВАЙСЯ!».
Так что держитесь там, не сдавайтесь!
Все вы — будущие потрясающие старухи.
Автор: Elizabeth Gilbert