Это цитата сообщения
Мадам_Ирина Оригинальное сообщениеПанфорте «Неро»
[показать]
Панфорте «Неро»
(Panforte Nero) по рецепту Re Dei Cuochi, опубликованному впервые в 1885 году.
У него потрясающий вкус, напоминающий хорошую шоколадную конфету. Вкусы и ароматы гвоздики, корицы и черного перца создают симфонию вкуса, подчеркивая легкую горчинку и чистый вкус хорошего шоколада. С чашечкой эспрессо — идеально!
Ингредиенты:
На форму диаметром 20 см
70 гр хорошего горького шоколада с содержанием какао не менее 70%
160 гр коричневого сахара
3/4 стакана чищенного миндаля
1/2 стакана мёда
4 орешка горького миндаля (или 2 капли миндальной эссенции)
180 гр муки (для более яркого шоколадного вкуса 4 столовые ложки муки замените на 4 столовых ложки несладкого какао хорошего качества)
100 гр кедровых орешков (могут быть вариации...))
1/2 чайной ложки молотой корицы
115 гр цитрусовых цукатов
Цедра одного лимона
1/4 чайной ложки молотой гвоздики
1/4 чайной ложки перца
1 ст.л. какао для посыпки
1 чайной ложка воды в сироп (можно увеличить до 3 чайных ложек. если хотите получить более мягкий пряник)
Приготовление:
1. Насыпьте орехи на лист для выпечки и поставьте в слабо нагретую духовку (не выше 150 С) на 30 минут. Достаньте орехи и охладите их до комнатной температуры.
2. Поломайте шоколад на небольшие кусочки.
3. Цедру цитрусовых нарежьте мелкими кубиками. Все пряности и горький миндаль (если он у вас есть) вместе с ложкой муки смелите в кофемолке.
Муку возьмите от общего количества отмеренной для рецепта. Она нужна для более быстрого и однородного помола.
4. Смешайте вместе муку, какао и пряности, просейте. Добавьте орехи и цукаты. Перемешайте.
5. Разогрейте духовку до 150 С. Форму для выпечки выстелите пекарской бумагой, смазанной тонким слоем масла.
6. В тяжелой кастрюльке смешайте сахар, мед и воду. На среднем огне доведите смесь до кипения, периодически помешивая. Как только сахар растворится, дайте смеси покипеть еще 1 минуту. Если у вас есть сахарный градусник, доведите температуру сиропа до 116 С. Снимите кастрюльку с сиропом с огня. Всыпьте в сироп кусочки шоколада. Размешивайте сироп, пока шоколад не растает и сироп не станет однородным.
7. Вылейте сироп на муку с пряностями. Ложкой или лопаточкой смешайте муку с сиропом, чтобы получилось крутое тесто. Если ложкой смешать не удастся, выложите тесто на стол и вымесите его руками до однородности.
8. Положите тесто в форму для выпечки, разровняйте. Пеките 30 минут или до тех пор, пока края пряника не станут слегка подсохшими.
9. Охладите пряник, поставив форму на решетку. Снимите бумагу, в которой его выпекали.
10. Посыпьте пряник несладким какао, заверните в лист бумаги для выпечки и в фольгу.
11. Для подачи нарежьте очень тонкими ломтиками.
Пряник можно хранить до 6 месяцев.