• Авторизация


Как приготовить тирамису без маскарпоне? 03-12-2016 13:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Кто-то сказал, что русские — это грустные итальянцы. Соответственно, последние — веселые русские. В самом деле, диву даешься, насколько схожи наши менталитеты. Гостеприимство, эдакое эпикурейство, любовь к музыке в равной степени присущи и тем, и другим. А что касается бюрократизма и волокиты, так жители «сапога» нам еще и фору дадут (кто жил в Италии, тот знает).

И есть у нас с итальянцами одна общая страсть — хорошо поесть. А вот дальше начинаются различия.


Если жители Апеннин в еде полные консерваторы, то мы охотно перенимаем у других народов пищевые традиции. Творчески все это перерабатываем, вносим кое-какие коррективы, исходя из национального набора продуктов. Так, в свое время к нам с солнечного полуострова перекочевали паста, пицца и чудная штучка с экзотическим названием тирамису.

Этот десерт мы и будем сегодня готовить, заменив по старой русской традиции кое-какие заморские ингредиенты на наши, исконные. Зачем? Во-первых, из соображений диетологии: пирожное получится менее калорийным. А во-вторых, лакомство приобретет легкую, едва уловимую кислинку, которая не только не испортит, но и улучшит его вкус.

Итак, запасаемся печеньем савоярди (понадобится 200 г). Следующий ингредиент должен быть холодным, поэтому заранее нужно сварить где-то 300 мл крепкого кофе и добавить в него пару ложек коньяка или рома.

Затем приступаем к изготовлению крема. Классический итальянский тирамису не обходится без маскарпоне и яиц, мы же заменим эти весьма калорийные вещи сливками 33−35% и мягким пастообразным творогом 5%.

Взбиваем 300 г сливок, в конце добавляем 5 столовых ложек сахарной пудры и около 200 г творога (или пару пластиковых упаковочек по 125 г), взбиваем еще минуту — крем готов.

Далее нам понадобится прямоугольная и средняя по глубине форма. Выкладываем на дно формы савоярди, предварительно обмакнув каждый «пальчик» в кофе. Щедро прослаиваем кремом. Затем повторяем слои, все зависит от размеров и глубины формы. В идеале должно получиться два слоя. Верхний посыпаем какао-порошком (лучше сделать это через мелкое ситечко). Несколько часов в холодильнике — и можно приступать к дегустации.

Можно приготовить этот десерт порционно — в креманках или пиалках. Можно варьировать оттенок вкуса, добавляя в крем сок свежих ягод (малины, клубники) или фруктовый сироп. Если тирамису планируется на детский праздник, алкоголь в кофе лучше не добавлять.

Но что делать точно не рекомендуется, так это заменять печенье савоярди на какое-либо другое или же пытаться испечь его самостоятельно!

В случае замены могут кардинально измениться качество и вкус. Что же касается самовыпечки бисквитного печенья, то в том-то и прелесть приготовления данной вкусняшки, что делается она быстро и легко, под силу даже начинающему кондитеру.

Удачи и творческих успехов вам на поприще кулинарных ремейков!

Автор: Елена Крылова

Оригинал ШколаЖизни.ру
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (28):
Liybava 04-12-2016-12:17 удалить
СПАСИБО!.. Роскошный десерт!.. А если "облегчённый " вариант так же хорош, как оригинал, - ДВОЙНОЕ СПАСИБО!..
shegelen 04-12-2016-12:18 удалить
Ответ на комментарий Liybava # Будем надеяться. :)
shegelen 04-12-2016-13:08 удалить
Ответ на комментарий наталья_ландыш # На здоровье. :)
Prozorovsky 04-12-2016-14:12 удалить
Итальянский журналист Индро Монтанелли, много лет проработавший в СССР, в своей книге о России написал: "Итальянцы - это комические русские, а русские - это трагические итальянцы".
shegelen 04-12-2016-14:24 удалить
Благодарю за уточнение.
Lada_Schmidt 04-12-2016-16:23 удалить
цитирую с благодарностью
shegelen 04-12-2016-19:34 удалить
Ответ на комментарий viktin11 # На здоровье.
shegelen 04-12-2016-19:34 удалить
Ответ на комментарий Lada_Schmidt # Спасибо.
Люканя 04-12-2016-21:27 удалить
shegelen, ну а печенье это "хитрое" где продаётся?
shegelen 04-12-2016-22:21 удалить
Ответ на комментарий Люканя # У нас в Нижнем встречала в "Спаре". В принципе, в больших магазинах должно бы быть... Это палочки из сухого бисквита длиной сантиметров 10 и толщиной в палец. По вкусу - что-то вроде Ленинградского советских времен.
jupis 05-12-2016-08:39 удалить
Спасибо. Здорово, вкусно, доступно.
shegelen 05-12-2016-10:15 удалить
Ответ на комментарий GalinaAR # На здоровье.
shegelen 05-12-2016-10:15 удалить
Ответ на комментарий Светлана_Ч # Пожалуйста. :)
shegelen 05-12-2016-10:15 удалить
Ответ на комментарий jupis # Рада, что пригодилось.
shegelen 05-12-2016-14:17 удалить
Ответ на комментарий Нафанюшка_19 # Дай Бог, чтоб в дело.


Комментарии (28): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как приготовить тирамису без маскарпоне? | shegelen - Дневник shegelen | Лента друзей shegelen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»