[показать]Сшила я старым способом одеяло, и так мне понравился процесс и результат, что захотелось поделиться опытом. Тем более, что здесь главенствует Идея, требующая только времени и терпения и лишь минимальных навыков шитья. Сразу оговорюсь: я - не аФФтор (смешно звучит применительно к одеялу)). Довольно давно в Музее декоративно-прикладного и народного искусства видела старинное лоскутное одеяло начала XIX в., кажется, которое пленило меня удивительной рельефной стежкой; оно было сшито не из цельного лоскутного полотна, а из отдельных разноцветно - разнофактурных подушечек, наполненных - набитых шерстью или пухом и затем собранных в единое целое . Как пояснила сотрудница музея, искусствовед-специалист по народным промыслам и ремеслам, это – старый, традиционный, едва ли не единственный способ изготовления одеял на Руси периода дофабричного производства, используемый вплоть до 20-х гг. XX в., ныне плотно забытый. А недавно увидела в интернете МК по изготовлению такого одеяла. Когда собралась делать, МК оказался удален по причине "нарушения авторских прав третьих лиц». Кто же эти прекрасные «третьи лица» и каким это образом можно присвоить себе права на методы, способы ,промыслы и ремесла, возникшие как результат коллективного народного творчества за несколько веков до появления на свет Божий этих самых «лиц»? Может быть, кто-то уже владеет «аФФторским» правом на плетение русских лапотков, шитья рубах по старинному крою, валянию валенок - да мало ли чего нужного и прекрасного не было создано народным умением и талантом, а потом забыто? Правовой Абсурд. Хвала музеям, большим и малым.
А совершить этот крупномасштабный швейный подвиг меня заставили следующие обстоятельства: а) вот уже несколько лет я держу оборону возле объемного мешка непряденой, домашнего, без химикатов, мытья, что сохранило бесценный ланолин, шерсти – нежданно - ненужный дар родственников. Радикально настроенные домашние неоднократно грозились вынести «это-добро - куда-нибудь- на- помойку; б) старое одеяло не грело и рассыпалось на молекулы; в) заметно похолодало. г) валять я не умею.
Конечно, можно пойти и купить. И я честно пошла в магазин, но… «чистошерстяное» одеяло в магазине при «пальпировании» издавало синтетический скрип. Шерсть бесшумна, я это точно знаю. Даже без спички очевидно – какая-то синте..целлюлоза. Ну не терплю я синтетику в непосредственной близости от себя! Вот эта расцветка вроде недурна, но… дома в шкафу занимают место и просятся в дело такие милые отрезки натурального азиатского шелка, и тонко-плотного английского хлопка, и много еще чего хорошего. Короче… Вернувшись домой, -с чистой совестью и налегке, - я быстро-быстро стала действовать по следующим пунктам:
И так - 77 раз. В итоге у меня получилась немаленькая такая горка пышных и очень легких подушечек. Долго я раскладывала эти подушечки, ползая по полу, проверяя, как пишут умные книги «цветовое впечатление», пытаясь найти симметрию и гармонию. Что было довольно сложно. т.к «я его лепила из того, что было» и, наконец, села сшивать: вначале сшила 11 полос по 7 квадратов, потом эти 11 между собой. Пока сшивала, вспоминала только хорошее, чтобы не пришить что-нибудь ненужное. Хороших воспоминаний не хватило. Пока сшивала , не один раз исполнила весь репертуар хора им. Пятницкого.
Сшивала извечным старым способом иголкой- ниткой через край мелкими стежками, как это делалось и в крестьянских, и в купеческих, и в дворянских домах. Такое истинно народное, внесословное, традиционное одеяло. Теперь у меня в доме маленький образчик народного шитья в моем исполнении. Удивительно теплое, легкое-легкое, сразу ставшее родным и любимым – не зря думала только о хорошем и пела русские песни.
Плюсы шитья таким способом:
Теперь я ощущаю себя продолжателем и хранителем народных традиций (я это серьезно), пусть даже и в такой малости. Попробуйте и Вы, ведь хорошее, доброе одеяло еще никому не помешало.Один минус. Я понимаю,что не у всех есть родственники с мешком шерсти, но, наверно, можно заменить шерсть ( шерсть незаменима!) каким-либо синте-поном-пухом… как это и делается уже давно. И еще одно замечание ( спасибо за подсказку!) если Вы, как и я, будете шить это из разнофактурных тканей, обязательно до кроя проведите декатировку шелка - хлопка!
http://www.livemaster.ru/topic/183097-novoe-odeyalo-starym-sposobom?vr=1&inside=0