• Авторизация


Создаем браслет из полимерной глины 19-11-2014 11:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ксения_изнова Оригинальное сообщение

Создаем браслет из полимерной глины

Автор мастер класса Карина Форманова Волшебные пуговки, далее текст и фото мастера !!!

[показать]

Предлагаю сегодня сделать жесткий браслет из полимерной глины без деревянной или металлической основы.

Нам понадобится:

- полимерная глина нескольких цветов;

- ненужные остатки полимерной глины;

- жидкий гель (лучше Sculpey);

- основа для формирования браслета: пустая жестяная банка, стакан или стеклянная банка, бутылка и т.п.;

- паста-машина;

- лезвия;

- экструдер;

- наждачная бумага разной зернистости от 600 до 2000;

Целенаправленно не указываю точных размеров и толщины слоев, так как здесь нет четких рецептов. Делаем так, как подскажет фантазия :)

1. Разминаем ненужные остатки до однородной массы. 

[732x549]

2. Пальцами формируем длинную полоску разной ширины, толщиной около 5 мм. Оборачиваем полоску вокруг банки (у меня это бутыль из-под растворителя, обернутая бумагой). Соединяем концы и тщательно приглаживаем.

[733x549]

3. Пальцами формируем основу браслета, придавливаем края, делая их более тонкими. С помощью крахмала сглаживаем форму.

[733x549]

4. Запекаем.

[733x550]

5. Разминаем все цвета полимерной глины. Смешиваем нужные оттенки. В данном случае использовались теплые цвета: желтый, желто-оранжевый, розовый темный. Холодные: голубой, бирюзовый, темно-синий, темно-зеленый. Плюс белый и темно-коричневый (вместо черного).

[732x549]

6. Делаем два перехода цвета: от белого к желтому и от темно-желтого к темно-розовому. Из белого формируем маленькую колбаску. Смешиваем желтый с розовым для получению красно-оранжевого цвета. Раскатываем на паста-машине.

[733x550]

7. Белый бочонок оборачиваем полоской с переходом цвета от белого до желтого.

[733x550]

8. Оборачиваем его слоем красно-оранжевого. Затем полоской с переходом от желтого к розовому. И слоем розовой полимерной глины.

[730x548]

9. И, наконец, очень тонким слоем желтой и темно-коричневой.

[730x548]

10. Ужимаем колбаску. Делаем несколько размеров. По тому же принципу формируем колбаску из холодных цветов.

[729x547]

11. Основу смазываем гелем. Рекомендую использовать именно Sculpey, так как он более густой и липкий, чем Fimo.  [727x545]

12. Колбаски сплющиваем пальцами с двух сторон, формируя из них ромбики. Острым лезвием нарезаем слои толщиной 1-2 мм. И укладываем друг к другу на основу, чередуя маленькие и большие срезы.

[729x547]

13. Точно так же поступаем с синими колбасками. Располагать их можно как угодно: вперемешку с красными или с четкой границей. В данном случае одна половина браслета — синяя, другая — красная, с переходом между ними. Выложив всю основу срезами, нужно пальцами тщательно примять все кусочки, чтобы между ними не было зазоров.

[729x547]

14. Лезвием срезам лишнее, формируем ровную поверхность браслета. Запекаем около 20 минут.

[728x546]

15. Пока запекается браслет, подготавливаем глину для изнанки. Колбаску из желтой глины оборачиваем тонким слоем темно-зеленой.

[730x547]

Вытягиваем длинную тонкую колбаску, разрезаем на несколько сегментов и выкладываем рядом.

[724x543]

Крайние колбаски нужно немного приплюснуть и положить все вместе между двумя слоями темно-зеленой глины.

[727x545]

16. Точно так же делаем из желтой и розовой глины.

[726x544]

17. Раскатываем несколько цветов на паста-машине. Можно сделать брусочек с плавным переходом цвета (здесь от желтого к розовому).

[726x544]

И складываем их друг к другу, перемежая тонкими контрастными цветами. Короткие полосочки формируем из маленьких разноцветных брусочков.

[728x546]

Немного ужимаем с помощью ролика.

[730x547]

18. Внутреннюю сторону смазываем гелем.

[732x549]

19. Брусок нарезаем на тонкие слои и выкладываем всю внутреннюю часть. Слои можно смещать относительно друг друга. Можно разрезать их на 2-3 части вдоль и выкладывать между широкими слоями.

[730x548]

20. Роликом прикатываем все слои.

[722x542]

21. И срезаем острым ножом все "хвосты".

[721x541]

22. Запекаем около 20 минут.

[723x542]

23. Шлифуем всю поверхность браслета и снаружи, и изнутри, сглаживая большие неровности. Зернистость 400-600.

[720x540]

24. С помощью экструдера выдавливаем тонкую "нитку" темно-коричневого цвета.

[719x539]

25. Гелем смазываем край браслета и выкладываем "нитку" по контуру.

[723x542]

26. Пальцами сглаживаем полоску. Запекаем 10 минут.

[724x543]

27. Точно так же делаем со второй стороны. Финальный обжиг минимум 30 минут.

[724x543]

28. Шлифуем весь браслет шкуркой зернистостью от 600 до 2000. Полируем тряпочкой. Браслет готов!

[729x547]

[729x547]

Тем же способом из остатков можно сделать кулон к браслету.

[723x542]

Надеюсь, вам было интересно! Если да — жмем "Нравится!" :) Тогда я буду знать, что работала не напрасно и буду подготавливать новые мастер-классы!

Всем хорошего дня!

Карина

источникhttp://www.livemaster.ru/topic/993821-sozdaem-braslet-iz-polimernoj-gliny

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Создаем браслет из полимерной глины | irsa00 - Дневник irsa00 | Лента друзей irsa00 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»