Очень вкусный, нежный торт с великолепным кремом. Крем получается по-настоящему воздушным, буквально тает во рту. Это не тот знаменитый торт из "Праги", но очень достойный его вариант.
После остывания разрезаем бисквит на 2 части.
[620x309]
Теперь готовим самое главное - наш крем. Отделяем белки от желтков, белки отправляем в холодильник. Замачиваем желатин в теплой воде. В рецепте указано 25-30 г - в зависимости от размера пакетика - или 2шт по 15 г или 1 пакет 25 г, уж какой попадется.
Крахмал разводим в паре ложек молока
Масло достаем из холодильника - оно должно быть комнатной температуры.
[620x465]
Шаг №1 Желтки взбиваем добела со стаканом сахара. Вливаем в желтки стакан молока и крахмал и варим на водяной бане до загустения, постоянно помешивая. Остужаем массу.
[620x465]
Шаг №2 Взбиваем пачку масла миксером и постоянно взбивая добавляем частями желтковый крем. Получается красивая пышная масса.
[620x465]
Шаг №3 Достаем белки из холодильника и взбиваем до устойчивых пиков, затем добавляем частями сахар и снова взбиваем. Добавление сахара в конце взбивания делает белковую массу более устойчивой.
Шаг №4 Воссоединение. В белки тонкой струйкой вливаем растворенный желатин и добавляем по ложке желтково-масляный крем. Перемешиваем ложкой снизу вверх. Добавляем ванилин.
Получается первый крем мы добавляем во 2й, а второй - в 3й. Все - наш наивкуснейший крем готов. При желании его можно разложить в креманочки и поставить в холодильник на 30 минут - и десерт готов.
[620x465]
Но не отвлекаемся от торта. На дно разъемной формы помещаем бисквит. Я пропитываю бисквит - тогда он как бы "склеивается" с кремом Не видно четкой границы - где заканчивается бисквит, а где начинается крем. Для пропитки я брала свежеприготовленный лимончелло вот по этому рецепту http://food.ua/recipes/36997. Очень вкусно получается с мартини. Если вариант для деток, можно развести сахар с водой 1:1.
[620x465]
Сверху выкладываем крем и накрываем вторым слоем бисквита. Отправляем в холодильник на несколько часов, лучше на ночь.
При моей форме диаметром 24 см крема получается аж 5 см. Полная высота торта 8 см. Это весьма приличный размер.
[620x465]
Готовим глазурь - на водяной бане растопить шоколад с маслом и молоком до однородного состояния. Наносим глазурь на торт и украшаем по своему вкусу.
[620x465]
Торт готов. Попробуйте это кондитерское чудо - он стоит потраченных на него усилий! БИСКВИТ
Отделяем белки от желтков. Лучше это делать в отдельной миске и по очереди с каждым яйцом. Если вдруг будет авария, то всегда можно будет спасти ситуацию .
Главное, чтобы желтки не попали в белки!
[620x413]
[620x413]
[620x413]
Миска для взбивания белков должна быть сухой и без следов жира.
Сначала взбиваем на минимальной скорости миксера. Как только появится пена, увеличиваем скорость и взбиваем до загустения пены. От венчика должен оставаться след.
Затем продолжаем взбивать и к белкам начинаем добавлять по ложке половину сахара. Взбить нужно до устойчивой пены. Проверить устойчивость легко! Если белковая масса при наклоне миски ездит, значит нужно взбивать еще.
[620x413]
К желткам добавляем оставшийся сахар и взбиваем венчиком до увеличение в объеме. Желтковая масса должна побелеть.
Муку хорошо просеять.
К желткам добавить 1/3 часть взбитых белков и перемешать движением снизу вверх. Это очень важно именно так перемешивать! Иначе белки потеряют свою пышность.
Затем добавляем муку и снова перемешиваем движением снизу вверх. Далее добавляем оставшиеся белки и снова перемешиваем движением снизу вверх.
Форму для выпечки бисквита лучше взять разъемную. Застелить дно и бока бумагой для выпечки. Ни в коем случае не смазывать форму маслом или жиром! Когда бисквит поднимается, он цепляется за стенки формы, а если там будет жир, то он просто соскользнет и не подымется.
Тесто выкладываем форму, разравниваем и ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 30-35 минут. Готовность проверяем рукой и шпажкой. Если при нажатии пальцами бисквит пружинит, значит готово. Также можно проверить шпажкой. Протыкаем шпажкой бисквит, если она сухая, значит готово.
[620x413]
Чтобы бисквит не осел делаем следующую конструкцию. Ставим 3 чашки, вынимаем с духовки и сразу переворачиваем вверх дном и ставим на чашки. Так оставляем до того времени, пока бисквит не остынет. Эту процедуру нужно делать быстро. Если вы вытащите бисквит из духовки и подождете хотя бы минуту, он сразу же осядет!
Лучше оставить остывать бисквит на ночь.
[620x413]
[620x413]
Вот готовый бисквит!
[620x413]