[показать]
Резкий звон ворвался в полутьму,
И она шагнула к телефону,
К частому , настойчивому звону.
Знала, кто звонит и почему.
На мгновенье стала у стола,
Быстро и взволнованно вздохнула,
Но руки вперед не протянула,
И ладонь на трубку не легла.
А чего бы проще: взять и снять
И, не мучась и не тратя силы,
Вновь знакомый голос услыхать
И опять оставить все. как было.
Только разве тайна, что тогда
Возвратятся все ее сомненья.
Снова и обман и униженья -
Все, с чем не смириться никогда!
Звон кружил, дрожал , не умолкая,
А она стояла у окна,
Всей душою, может , понимая,
Что менять решенья не должна.
Все упрямей телефон звонил,
Но в ответ - ни звука, ни движенья.
Вечер этот необычным был,
Этот вечер - смотр душевных сил,
Аттестат на самоуваженье.
Взвыл и смолк бессильно телефон.
Стало тихо. Где -то пели стройно...
Дверь раскрылась, вышла на балкон,
В первый раз дышалось ей спокойно.
Эдуард Асадов
Художник Fabian_Perez
|  | | | |