• Авторизация


Анасази 27-10-2014 19:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Галина Сиднева
Следы забытых предков
 
Археологические раскопки с давних пор поддерживают интерес ученых к своеобразной культуре исчезнувшего народа анасази.
Под таким названием объединена большая группа родственных индейских племен, живших на обширном плоскогорье, где сейчас сходятся территории крупных американских штатов - Аризона, Нью-Мехико, Колорадо и Юта. Остатки построек анасази из красноватого местного песчаника резко выделяются на плоской равнине и издали кажутся скалистыми утесами, невесть как оказавшимися среди степей. Самые известные из них - это Меса Верде в знаменитом Национальном парке в штате Колорадо.
Анасази населяли юго-запад нынешних Соединенных Штатов Америки полтора тысячелетия - примерно до XIV века н. э. В языке современных индейцев навахо слово «анасази» значит «предки, старцы», но это слово имеет еще другое значение - «давние враги».
Анасази были земледельцами и умелыми охотниками. Они одомашнили диких индюков и разводили их на мясо. Гончары делали замечательную глиняную посуду. Об этом народе известно, что они были предками индейцев навахо и хопи и построили знаменитые башни «пуэбло» в Меса Верде. И все-таки анасази загадали ученым много загадок, которые пока не удалось разгадать.
«Мы так и не узнали тайну индейцев анасази», - честно признается Стивен Лексон, руководитель Музея естественной истории университета Колорадо.
Прошлым летом Лексон работал примерно в трехстах километрах к югу от Пиннэкл Руин в штате Нью-Мехико и наткнулся на полузасыпанные, заросшие зеленью развалины. В 1996 году катастрофический пожар, спаливший всю растительность на огромной площади, открыл около 400 древних руин. На этот раз огонь тоже сжег деревья и заросли кустарника, полностью закрывавшие полуразрушенные строения «пуэбло» и другие руины.
Но Пиннэкл Руин лежит намного южнее, чем Меса Верде. Тип каменных построек очень похож на характерные строения анасази. Даже горшки, найденные среди развалин, совершенно такие же, какие изготовляли на севере, в Меса Верде.
Но самым удивительным открытием был тот факт, что на рубеже XIII и XIV веков жители вдруг без видимых причин покинули селения анасази. Люди побросали свои дома и, забрав с собой кое-какие пожитки, ушли, куда глаза глядят... Изучив состояние жилых построек, их внутреннее убранство и разбитые горшки, Лексон пришел к выводу, что там происходили военные действия. Лексон и его коллеги не согласны с утверждениями других специалистов, что анасази были людоедами, но они заявляют: «В руинах поселений есть следы жестоких схваток и расправ».
Археологи высказали гипотезу, что засуха, поразившая юго-запад Северной Америки в 1150 году н. э., вызвала там голод и мор.
Около 1300 года в поселениях анасази еще жили почти 10 тысяч человек. «В этот период они воздвигли высокие столбы-тотемы. Эти каменные сооружения имели ритуальное предназначение. Может быть, индейцы взывали к богам о помощи - ведь народу анасази с каждым годом жилось все хуже», - предполагает Стивен Лексон.
Многие люди перекочевали на юг в направлении Каса Гранде. В XIV веке там осела небольшая группа анасази, пришедших из района Меса Верде. «Переселенцев было немало - целые деревни покидали свои дома и брели на чужбину», - продолжает археолог.
Переселенцы постепенно смешались с другими племенами и стали предками индейского племени пуэбло. История народа анасази забылась.
В 1694 году христианский миссионер Эусебио Кино первым из европейцев увидел посредине пустыни Сонора развалины удивительного каменного дворца. Эти руины находятся в штате Аризона. Святой отец настойчиво расспрашивал о развалинах индейцев из племени пима. Он с трудом объяснялся с местными «дикарями», но они все же поняли, что хотел знать странный чужеземец. «Хо-хо-кахм - те, которые ушли», - ответили индейцы.
Испанские завоеватели окрестили эти руины Каса Гранде. Аризона, Нью-Мехико, Колорадо и Юта. Остатки построек анасази Четыре массивные стены дворца точно ориентированы на четыре стороны света, а оконные проемы сделаны с учетом положения Солнца на небе во время некоторых астрономических явлений, например, летнего солнцестояния.

С сайта: http://ladyfromrussia.com/karnaval/states/anasazi.shtml

 
Упоминание:
Секретные материалы. Файл 225. Пустыня цвета крови
Сверхъестественное 1 сезон 2 серия Вендиго
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Angel767 27-08-2018-15:51 удалить
На языке навахо, «анасази» обозначает «древние враги». Далекие потомки из племени пуэбло называют их «хисатсином» (Hisatsinom), «праотцами». Они жили на засушливых землях Аризоны, Нью-Мексико, Юты и Колорадо, начиная примерно с 850 по 1300 г.г. Затем многие поселения были покинуты по неизвестной причине. С археологической точки зрения эта культура наиболее известна своими «Большими Домами» - общинными многоэтажными зданиями, напоминающими современные многоквартирные дома. В таких домах было до 650 комнат, в которых проживали до тысячи человек. Центром культуры анасази был густонаселенный каньон Чако (Нью-Мексико), где находилось не менее девяти Больших Домов, с превосходно обработанными стенами из песчаника. На строительство полов и крыш ушло не менее 20 тысяч деревьев, причем древесина часто завозилась из мест, расположенных на расстоянии более 100 километров. В Чако-Каньоне ученые обнаружили немало свидетельств того, как обширны были астрономические познания местных индейцев. Впрочем, большинство линий и знаков, найденных здесь, никак не связано с отысканием точек эклиптики. Они имели скорее ритуальное значение, нежели служили каменным календарем. Большинство, но не все. Отметим самые интересные из находок. Возводя дома, индейцы умели точно ориентировать их по сторонам света. Так, стена дома в Пуэбло-Альто расположена точно вдоль линии, соединяющей запад с востоком; то же самое в Пуэбло-Бонито. Ось кива в Каса-Ринконада указывает точно на север. Окна и ниши во многих постройках в Чако-Каньоне ориентированы точно по положению Солнца в дни равноденствий и солнцестояний. Возможно, их ориентировали также по лунным фазам или восходу Венеры - с этим мы встречаемся в Пуэбло-Бонит и Четро-Кетле. В круглой стене, ограждающей Каса-Ринкон, имеются многочисленные ниши. В одной из них сквозь окошко, глядящее на северо-восток, видно восходящее Солнце в момент летнего солнцестояния. Не так давно было сделано еще одно удивительное открытие – каньон Чако находится в центре сложной сети дорог, простирающейся на сотни километров. Часть дорог – просто расчищенная от камней земля, но часть – настоящие мостовые, высеченные в камне, с бордюром из глиняных кирпичей. В 70-е годы прошлого века, когда удалось сделать аэрофотоснимки дорог, всем казалось, что они были построены в чисто экономических целях. Множество памятников культуры анасази за пределами каньона Чако имеют архитектурные элементы, сходные с Большими Домами, включая отдельно стоящие Большие Дома и Большие Киви (подземные религиозные структуры). В связи с этим археологи и предположили, что система дорог была создана с целью объединения разрозненных общин. Однако позже оказалось, что экономическая выгода играла далеко не главную роль при строительстве. Дороги шли строго по прямой, отказываясь следовать удобным изгибам местности и не отклоняясь перед встающими на пути горами, они даже не являлись кратчайшим маршрутом между двумя поселками. На некоторых участках дороги шли параллельно друг другу. Более того, подходя к каньону, они часто превращаются в лестницы, высеченные на крутых склонах, с помощью каменных молотков и зубил, что требовало титанических усилий древних рабочих. На самых крутых участках приходилось даже возводить леса, чтобы подниматься по практически отвесным кручам. И, наконец, есть дороги, которые попросту ведут в никуда, исчезают, вместо того, чтобы заканчиваться у какого-то поселения. Так что, сугубо экономическое применение, весьма сомнительно. Впрочем, современные шаманы утверждают, что они совершают магические путешествия (часто в облике животных или птиц), когда их дух летает над землей в отдаленные места. Прямые линии, предположительно, могли служить ориентиром для таких путешествий. Но самое загадочное в культуре анасази, это их петроглифы, которые они часто оставляли на строениях и просто на скалах и пещерах. На первый взгляд будто бы обыкновенная живопись пещерного века. При более внимательном рассмотрении оказалось что многие из этих петроглифов (особенно спиральные) служат своеобразными диаграммами. В них показывалось как должны выглядеть различные эффекты образуемые игрой света и тени при перемещении солнца над углами зданий. На востоке каньона имеется примечательный знак: скала Фая-да-Бутте высотой 120 м. На ней выгравированы две спирали. Перед ней поставлены три каменные плиты трехметровой высоты. В день летнего солнцестояния, в 11 часов утра, узкий, кинжальный луч света падает на середину большой спирали, рассекая ее точно пополам. В дни осеннего и весеннего равноденствия один луч света падает на большую спираль, а другой — на маленькую. В день зимнего солнцестояния» в 10 часов утра, две узкие полосы света окаймляют большую спираль. Возможно, что эта спираль отмечает также крайние положения лунной орбиты. После восхода Луны в крайней, юго-восточной точке ее орбиты тень ночного светила рассекает спираль надвое, а после восхода Луны в крайней северо-восточной точке орбиты ее тень касается левого края спирали. Параллельно границе тени на скале прочерчена линия. В восточной части Чако-Каньона, вблизи от развалины пуэбло в Влдасиджи, на скале процарапан символ, отмечающий игру света и тени в дни солнцестояний и равноденствий. Кроме того, в Ховенвипе индейцы анасази использовали естественные неровности рельефа. Так, на стене коридора, образованного двумя скалами — он вытянулся почти на пять метров, — нацарапан символ Солнца, типичный для культуры пуэбло: три концентрических круга с точкой посредине. Именно тут соединяются два узких луча Солнца примерно через час после его восхода в день равноденствия. Очевидно, индейцы регулярно наблюдали эту эффектную сцену. Всё это работает и по сей день с безупречной точностью и бог его знает какие ещё секреты хранят эти странноватые каракули на камнях...[/more] С сайта: http://rockzlodej88.blogspot.com/2012/08/blog-post_4572.html#more


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Анасази | Angel767 - Angel | Лента друзей Angel767 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»