• Авторизация


Что-то новенькое... 06-03-2015 15:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения DAVID72 Оригинальное сообщение

Масала-чай

 
Напиток для холодного вечера. Обычно масалу делают с черным чаем, но мы будем продолжать следовать советам аюрведы, и поэтому для масалы возьмем ройбуш (можно ройбуш земляничный). Конечно, для масала-чая самое главное, это специи.

Ничего страшного, если у вас не будет каких-то специй, используйте то, что есть.

Итак, нам понадобится:
- вода 1 л.
- молоко 0,5 л.
- свежий корень имбиря 2 ст.л.
- мускатный орех 1 шт.
- гвоздика 5 шт.
- корица целая 1 палочка 5-6 см.
- зеленый кардамон 5 шт.
- черный кардамон 1 шт.
- черный перец 5 шт. (можно заменить на душистый перец)
- бадьян 1 шт.
- коричневый сахар 1 ст.л.
- ройбуш 2 ст.л.

Кипятим воду. Нагреваем молоко, не доводя до кипения. В это время подготовим специи.

Натираем имбирь и мускатный орех на терке (имбирь на крупной, мускатный орех на мелкой). Если у вас не оказалось под рукой свежего имбиря, можно взять сухой - 1 ст.л. У гвоздичек крошим руками головки, палочку корицы поломаем, как получится. Кардамон зеленый и черный надрезаем ножом и вынимаем семечки, но использовать будем и оболочку. Пожалуй, это один из наиболее приятных моментов в приготовлении масалы, раздаются разнообразные чудесные ароматы.

Как только на дне кастрюльки с водой появляются пузырики воздуха и начинают активно всплывать вверх - отливаем 200 мл. воды в отдельную посуду. Ее мы будем использовать в самом конце приготовления для "омоложения" чая.

Теперь насыпаем специи в воду.
Примерно через минуту, как только вода закипит, кладем сахар и вливаем теплое молоко.
Как только наш чай снова начнет пузыриться, добавляем ройбуш и размешиваем.
Дождавшись, когда чай снова закипит, останавливаем кипение, вливая "омолаживающую воду". Гасим огонь, накрываем кастрюлю крышкой, даем настояться 3-5 минут.

Важные моменты:
- в процессе приготовления мы несколько раз доводим воду до кипения, но не даем кипеть;
- думаем только о хорошем, помним, что вода впитывает энергию вокруг, желаем всем счастья и добра 

Теперь мы можем половничком переливать чай через сито в кувшин или чайничек и подавать гостям, разливая в маленькие чашки/пиалы.

 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Интересный рецепт! Спасибо. Цитирую. )))
Возможно. Ройбуш-это не чай в общепринятом понимании. Поэтому можно так делать. А вот настоящий чай НЕЛЬЗЯ смешивать с молоком!( Происходит хим.реакция.С зелёным образуются камни в почках,а с чёрным разрушаются клетки печени((
Спасибо.Процитировала.


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Что-то новенькое... | кассиопея_61 - Заходите, дорогой гость! Поболтаем, пошутим, полечим и накормим... | Лента друзей кассиопея_61 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»