• Авторизация


МЫЛО ИЗ ЗОЛЫ 28-01-2015 20:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Как же нас всех одурачили подсунув 50 лет назад химию вместо настоящего мыла которым мылись испокон веку.

Мыло из золы прекрасно и мгновенно отмывает кожу и голову мыть им одно удовольствие - ощущение необычайной чистоты и свежести.

Делается зольное мыло вот так: набирается из печки зола пол кастрюли. Доливается водой почти до верха и кипятится 30 мин. Процеживается навар, остатки золы выкидываются на огород.

Получившийся почти прозрачный гель и есть зольное мыло - остыло и готово к использованию.

Понятно почему у наших предков до глубокой старости не было проблем с волосами, а про перхоть нет ни одного упоминания в летописях.

Надо вырываться из засады научного абсурда вперед на волю почти забытой естественной чистой и здоровой жизни, сотворенной так премудро, что ее улучшать только портить.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Вот только, где золы взять???
baraboha 28-01-2015-21:09 удалить
Ответ на комментарий Таня_Петербуржская # да, и я озадачилась :-)из костра, интересно, подойдет зола?
Конечно, можно из костра
Ответ на комментарий кассиопея_61 # Это ж сколько надо костров сжечь?
Lukava_kishka 28-01-2015-22:04 удалить
Чтобы получить таким образом щелочной раствор для мытья головы (это ни коим образом не мыло!) используют либо древесную либо травяную золу. Учитывайте, что это раствор поташа - карбоната калия - который имеет довольно сильную щелочную реакцию. Волосы вы действительно отмоете, только после пары раз таких процедур они станут жесткими и сухими
InaMK 28-01-2015-23:43 удалить
хм...так оно какое? гелеобразное?
Я помню моя бабушка в деревне, всегда мыла голову щелоком, который и делали из золы, затем ополаскивала простой теплой водой. Волосы у нее были замечательные...
Т_Айна 29-01-2015-17:43 удалить
Это щелок, им можно не только мыть волосы, но и мыться, и стирать. Перед использованием разбавляют. А зола должна быть древесная, преимущественно березовая.
Да,щелок! Действительно им и мылись и стирали,детские воспоминания...


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник МЫЛО ИЗ ЗОЛЫ | кассиопея_61 - Заходите, дорогой гость! Поболтаем, пошутим, полечим и накормим... | Лента друзей кассиопея_61 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»