• Авторизация


Как много важного не замечаем в жизни... 24-12-2014 22:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Человек стал на станции метро в Вашингтоне и начал играть на скрипке, это было холодным январским утром. Он сыграл шесть пьес Баха около 45 минут. За это время, так как это был час пик, мы подсчитали, что 1100 человек прошли через станцию, большинство из них по пути на работу.

Три минуты прошло, и мужчина средних лет заметил музыканта. Он замедлил свой шаг, остановился на несколько секунд, а затем поспешил по своим делам

Минуту спустя скрипач получил свой первый доллар: женщина бросила деньги в кейс и не останавливаясь ушла.

Через несколько минут, кто-то прислонился к стене, чтобы послушать его, но посмотрев на часы убежал. Скорее всего, что он опаздывал на работу.

Тот, кто обратил больше всего внимания - было 3-летний мальчик. Но его мать утащила его за собой, Так же себя повели и несколько других детей. Но все родители, без исключения, заставляли их двигаться дальше.

За 45 минут пока музыкант играл, только 6 человек остановились и остались на некоторое время. Около 20 дали ему денег, Он собрал 32 доллара, но все продолжали идти своим обычным шагом.
Когда музыкант закончил играть, никто не заметил. Никто не аплодировал, не было никакого признания.

Никто не знал этого, но скрипачом был Джошуа Белл, один из самых талантливых музыкантов в мире. Он только что сыграл одну из самых сложных частей из когда-либо написанных, на скрипке стоимостью 3,5 миллиона долларов.

За два дня до игры Джошуа Белл в метро все билеты на его концерты были распроданы в театре Бостона, где стоимость одного места состовляла в среднем $ 100.

Проект «Джошуа Белл играет инкогнито в метро» был организован газетой Washington Post, как часть социального эксперимента, о восприятии, вкусе и приоритетах людей.
Задача эксперимента была в следующем:
В обычной среде, в неподходящий час можем ли мы воспринимать красоту.
Как мы реагируем, и что делаем чтобы понять это? Признаем ли мы талант в неожиданной обстановке?

Один из возможных выводов из этого опыта может быть:

Если мы не находим одну минуту, чтобы остановиться и послушать одного из лучших музыкантов в мире, который играет лучшую музыку из когда-либо написанных, как много важного в этой жизни мы способны не заметить?

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Ineangel 24-12-2014-23:03 удалить
Какой то некорректный эксперимент и такие же выводы. Это место не подразумевает присутствие людей, обладающих свободным временем. Когда в метро слышу музыку, то настроение меняется в лучшую сторону. И не поверите ... жалею, что нет денег под рукой и нет времени остановиться и достать кошелек ...
Alwit 25-12-2014-00:20 удалить
К сожалению, так бывает...
вариния 25-12-2014-18:50 удалить
незапланированных остановок.и люди обладающие зеленью в достаточном количестве .не пересекаются в таких местах.а те .которые пересекаются .-от этого не в восторге.но музыку любят все и немного дать монет музыканту .тем более нищему.потому.что великолепие игры и ценность инструмента трудно определить не посвященным .а тем более многие ничего не знают о Бахе и его великих творениях и так проходит жизнь-играйте чаще-узнают больше.но особо рисковать нельзя и музыкантами и инстументами-сами знаете-не ровен час.но идея очень мила.Музыка выше неоспоримых законов и канонов общества и соц.прослоек-когда мир наполняется музыкой.-сердца наши обращены к небесам.не нужно давать им погружаться в беспросветность бренного и суетного мира .наше сердце 4-камерная сфера как и центр Вселенной и они созвучны.-главное открыть сердце и слушать.слушать истину в первой и последней инстанции.


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как много важного не замечаем в жизни... | кассиопея_61 - Заходите, дорогой гость! Поболтаем, пошутим, полечим и накормим... | Лента друзей кассиопея_61 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»