• Авторизация


Всего лишь один человек... 23-12-2014 20:21 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В Англии с одним человеком случилась беда: погибли его близкие.

От горя он уединился в пустынном районе Англии и стал пастухом.

Переживая свою боль, он начал сажать деревья - дубы. Каждое утро он набивал свои карманы желудями, посохом протыкал землю, бросал желуди и засыпал их землей. Сначала он делал это, не задумываясь, с каким-то механическим упорством.

Прошло несколько лет - и там, где проходил со своими овцами этот странный пастух, появлялись целые рощи нежно-зеленых молодых дубов. Но иногда стадо овец, которое он пас, уничтожало молодые побеги. В какой-то момент этот удивительный человек принял решение: посвятить свою жизнь оздоровлению земли.

Он бросил все и с утра до ночи занимался только тем, что высаживал молодые деревья. Этим благородным делом он занимался по 16 часов в день. И так всю оставшуюся жизнь. Люди сначала не понимали его: сошел с ума от горя, чудак.

Но прошло пятьдесят лет - и выжженная солнцем, искореженная, потрескавшаяся земля превратилась в дубовые рощи. Между деревьями пробились родники, побежали ручьи, прилетели птицы, поселились звери. Мертвая земля ожила. Обычный пастух изменил мир. Всего лишь один человек сотворил чудо!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
alexdos 23-12-2014-21:00 удалить
Спасибо за мудрый рассказ!
Ineangel 23-12-2014-21:57 удалить
Память о таких людях остается в народе. На родине моего мужа все вспоминают "чудака", который один в степи вырастил огромную рощу. Один сажал и на лошади возил воду, чтобы деревца не погибли.


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Всего лишь один человек... | кассиопея_61 - Заходите, дорогой гость! Поболтаем, пошутим, полечим и накормим... | Лента друзей кассиопея_61 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»